Расписка или обязательство при покупке кв

Покупаю кв. У продавца она в собственности 2 года - один собственник по договору дарения (от бабушки внуку - бабушка жива).

В договоре будет прописана не вся сумма - 2 млн руб. На 2 млн руб будет также расписка, а на остаток хотят написать обязательство. Необходимо ли данное обязательство заверять у нотариуса? Возможно, лучше сделать 2 расписки на 2 млн и на остаток, который не пошел в договор?

Также продавец представляет справку от нотариуса о том, что при появлении 3-Х лиц и т.п. он все регулирует самостоятельно.

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Необходимо ли данное обязательство заверять у нотариуса? Возможно, лучше сделать 2 расписки на 2 млн и на остаток, который не пошел в договор?
Екатерина

Здравствуйте. А обязательство о чём? Какого вида?

По общему правилу не нужно, но непонятно что за обязательство.

Также продавец представляет справку от нотариуса о том, что при появлении 3-Х лиц и т.п. он все регулирует самостоятельно.
Екатерина

Вообще ни к чему не обязывает продавца. Это просто бумажка с подписью и удостоверением нотариуса. Как психологический эффект неплохо, но юридически вообще ни от чего не избавляет.

На 2 млн руб будет также расписка,
Екатерина

Какого вида?

Идея о расписках чья?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
На 2 млн руб будет также расписка, а на остаток хотят написать обязательство.
Екатерина

Здравствуйте!

Как правило берут две расписки. Одну по ДКП, а вторую по реальной стоимости.

Обязательство брать не обязательно. Ведь деньги то они получили, а значит нужно не обязательство, а расписку.

Возможно, лучше сделать 2 расписки на 2 млн и на остаток, который не пошел в договор?
Екатерина

Естественно.

Также продавец представляет справку от нотариуса о том, что при появлении 3-Х лиц и т.п. он все регулирует самостоятельно.
Екатерина

Не имеет юридической силы хоть у трех нотариусов ее заверь.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:"Необходимо ли данное обязательство заверять у нотариуса?"

Это зависит от ваших желаний. Можете заверить, а можете и не заверять.

«Возможно, лучше сделать 2 расписки на 2 млн и на остаток, который не пошел в договор?»

Да, лучше две расписки. Одну на 2 млн. руб., другую на остаток. Та, что на остаток, продавец может настаивать на том, что она были удостоверена нотариусом (так надежней). Вам, я думаю, следует согласиться.

«Также продавец представляет справку от нотариуса о том, что при появлении 3-Х лиц и т.п. он все регулирует самостоятельно».

Здесь надо смотреть, что за третьи лица. Не могут ли эти третьи лица после вашей сделки оспорить ее. Собственность продавца квартиры подтверждена свидетельством о праве?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На 2 млн руб будет также расписка, а на остаток хотят написать обязательство. Необходимо ли данное обязательство заверять у нотариуса?
Екатерина

Обязательство о чем?

Возможно, лучше сделать 2 расписки на 2 млн и на остаток, который не пошел в договор?
Екатерина

Самый оптимальный вариант, лучше получить расписку, чем обязательство непонятно о чем

Также продавец представляет справку от нотариуса о том, что при появлении 3-Х лиц и т.п. он все регулирует самостоятельно.
Екатерина

Ни один нотариус не заверит данное обязательство, т.к. в случае чего вопрос будет решаться в суд. порядке.

Статья 178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

В договоре будет прописана не вся сумма — 2 млн руб. На 2 млн руб будет также расписка,

Расписка будет подтверждением передачи денег в счет стоимости квартиры по договору купли-продажи.

а на остаток хотят написать обязательство.

Обязательства возникают, в частности, из договоров и иных сделок (ст. 307 Гражданского кодекса РФ).

Если остаток планируется отдать после регистрациии сделки купли-продажи, то можно оформить остаток в качестве предмета по договору займа. Договор займа не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (по соглашению и желанию сторон). За удостоверение договора займа взимается госпошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (ст. 333.24 НК РФ).

Если остаток будет передан до регистрации сделки, то данная сумма может быть квалифицирована как сделка дарения:

ГК РФ

Статья 574. Форма договора дарения

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Необходимо ли данное обязательство заверять у нотариуса? Возможно, лучше сделать 2 расписки на 2 млн и на остаток, который не пошел в договор?

Нотариус заверяет только договоры. Расписка льшь подтверждает исполнение определенного сторонами в договоре обязательства. Договор займа возможно заверить у нотариуса, но не обязательно. за удостоверение взимается госпошлина в размере, установленном ст. 333.24 Налогового кодекса РФ.

Также продавец представляет справку от нотариуса о том, что при появлении 3-Х лиц и т.п. он все регулирует самостоятельно.

Все условия сделки должны регулироваться договором купли-продажи. Нотариус таких справок не выдает. Справки содержат сведения, какую-либо информацию об объекте, которая имеется в едином реестре натариальных действий. Справки не могут содержать каких-либо обязательств сторон по договору.

Расписка об обязательстве — фикция. Расписка только подтверждает исполнение обязательства: передачу денег в счет исполнения обязательства. Составляйте нормальные договоры во избежании длительных выяснений отношений в суде.