Каковы особенности выхода из состава учредителей ООО по собственной инициативе?

Участник общества с ограниченной ответственностью «Радар» решил продать свою долю в уставном капитале общества. В заявлении, поданном на имя исполнительного директора, он сослался на то, что не может своим трудом обеспечивать коммерческую деятельность общества.

1 каковы особенности выхода из состава учредителей ооо?

2 обязаны ли учредители ооо работать в обществе по трудовому контракту?

3 каким образом разрешается данная ситуация?

, катя, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» урегулированы отношения при создании, деятельности, реорганизации и ликвидации ООО. Ст. 8,9 закона содержат перечень прав и обязанностей участников (учредителей). Обязанность работать по трудовому договору законом не установлена. Порядок выхода участника из состава участников урегулирован ст. 25 закона. В соответствии с законом участник имеет право выхода по заявлению, вне зависимости от согласия других участников. Не допускается выход участника, если в результате выхода не останется ни одного участника. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок. Доля участника переходит к обществу, а затем распределяется в соответствии с установленным порядком.