8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать время нахождения в поликлинике и время пути до работы при беременности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, перед очередного посещения гинеколога, нужно сдать анализы. Т.е, я беременная женщина, должна отпроситься на работе, предположим в пятницу для сдачи анализов. Работаю за 40 км от проживания, следовательно задержаться на немного не получается. работа с 8,00 до 17,00. Рейсовый автобус на работу ходит в 10,00 и в 13,00 (в 7,00 на работу возит служебный транспорт) Получается я должна отпроситься на пол дня, для анализов и на следующий день ещё на пол дня для посещения гинеколога. При сдаче анализов мне никакие справки не предоставляются, а при посещении гинеколога, только время, находящееся у него в кабинете. Так какие же я документы должна предоставить, чтобы избегать конфликт с работодателем? Как я должна доказать, где я нахожусь пол дня? И ещё вопрос, а если я ещё наблюдаюсь у платного гинеколога параллельно, там обязаны предоставлять справки? Нужно ли писать перед отпрашиванием в больницу заявления?

Показать полностью
, Ирина, г. Ефремов
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так какие же я документы должна предоставить, чтобы избегать конфликт с работодателем?
Ирина

Ирина, т.к. на данный момент существует электронная регистратура, то в талоне уведомлении у вас будет указано время посещения доктора, при посадке в автобус вам выдают билет, на котором также указывается время посадки.

Как я должна доказать, где я нахожусь пол дня?
Ирина

Вам не нужно ничего доказывать, Вам достаточно написать заявление на пол дня (4 ч) за свой счет для посещения врача в связи с беременностью.

И ещё вопрос, а если я ещё наблюдаюсь у платного гинеколога параллельно, там обязаны предоставлять справки?
Ирина

Справку о том, что вы состоите на учете и дату посещения указать должны, а вот время посещения увы

Нужно ли писать перед отпрашиванием в больницу заявления?
Ирина

Чтобы избежать конфликта, тк. я понимаю, из описанной ситуации, что работодатель не отпускает по договоренности, то лучше писать заявление и потерять немного в з-п, чем трепать нервы в таком положении

желаю Вам удачи

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ефремов

К сожалению в билете на проезд не только время не указано, но иногда и билеты не дают, ссылаясь, что их нет у водителя... Ну почему я должна за свой счет брать, если мне положено время на сдачу анализов и посещения поликлиники. И мне по состоянию здоровья ещё положены консультации других специалистов, которые находятся не в нашем городе и время на дорогу опять нигде и никак не докажу, (например 2 часа до Тулы на автомобиле два назад, плюс очередь ещё час-два, вот и весь рабочий день) и так я только и буду за свой счет сидеть. Может есть какие то законы, дающие возможность доказать работодателю, что я не просто так погулять решила, а что мне показано по состоянию здоровья?

Может есть какие то законы, дающие возможность доказать работодателю, что я не просто так погулять решила, а что мне показано по состоянию здоровья?
Ирина
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“ основной задачей диспансерного наблюдения женщин в период беременности являются предупреждение и ранняя диагностика возможных осложнений беременности, родов, послеродового периода и патологии новорожденных.

Время диспансерного обследования оплачивается в размере среднего заработка, поэтому в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) оно фиксируется отдельно от рабочего времени.

Поскольку табель не содержит буквенного или цифрового кода для обозначения времени диспансерного обследования, работодатель вправе издать приказ, на основании которого унифицированная форма табеля будет дополнена новым условным обозначением. Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20) предусматривает возможность внесения дополнительных реквизитов в данные формы (за исключением форм по учету кассовых операций). Например, графа 4 формы N Т-13 табеля учета рабочего времени может быть дополнена двумя строками, в которых указывается буквенный или цифровой код и продолжительность времени, затраченного на диспансерное обследование.

При осложненном течении беременности число осмотров врачом-акушером-гинекологом и другими врачами-специалистами, объем лабораторных исследований определяется с учетом состояния здоровья беременной женщины и плода.

Таким образом, количество посещений женской консультации беременной женщиной не ограничено, все зависит от течения беременности и индивидуальных особенностей. В любом случае работодатель вправе требовать от работницы предоставления документов, подтверждающих факт прохождения подобного обследования (справка медицинского учреждения).

Следует отметить, что законодательством РФ не установлена обязанность беременной женщины предупреждать заранее работодателя об отсутствии на работе в связи с прохождением обязательного диспансерного наблюдения, а также представлять какие-либо документы, подтверждающие посещение ею врача или прохождение лабораторных исследований. При этом пп. „а“ п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ установлено, что отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) является прогулом. Помимо этого, для того чтобы работодатель смог произвести беременной женщине оплату времени прохождения ею обязательного диспансерного наблюдения в размере среднего заработка, ему необходимо правильно отразить данное время в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13), что можно сделать на основании подтверждающего документа.

Следовательно, в интересах беременной женщины предупредить работодателя о необходимости прохождения диспансерного обследования и представить подтверждающие документы.

Заявление пишется в свободной форме с указанием предполагаемых даты и времени посещения врача. Также в заявлении рекомендуется указать время, необходимое для проезда к месту нахождения медицинского учреждения и обратно, что является особенно актуальным в крупных городах, где тратится значительное количество времени на проезд.

По окончании времени посещения врача или прохождения лабораторных исследований беременной женщине в медицинском учреждении необходимо получить справку, подтверждающую данный факт.

Форма такой справки законодательством РФ не установлена, в связи, с чем медицинским учреждением выдается справка, составленная в свободной форме. Таким образом, беременная сотрудница вправе проходить диспансерное обследование (врачебный прием) столько, сколько потребует течение ее беременности, при этом работодатель не вправе препятствовать беременной сотруднице проходить медицинское обследование и расценивать невыход на работу как дисциплинарный проступок. Такие выводы подтверждает и судебная практика (см., например, определение Московского городского суда от 24 марта 2011 г. № 33-8111).Источник: www.kdelo.ru/qa/121328-kak-oformlyat-otsutstvie-beremennoy-sotrudnitsy-na-vremya-prohojdeniya-obyazatelnyh-analizov

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Дата обновления страницы 26.09.2016