Дтп с участием пешехода

Здравствуйте, прошу прощения за такую постановку вопроса, но очень нужно получить быстрый ответ. Какая ответственность лежит на водителе сбивший пьяного человека на проезжей части вне пешеходного перехода.

, Сергей, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Гражданско правовая в соотвествии с главой 60 ГК будет в любом случае на водить как владельце объекта повышенной опасности. От степени вины пострадавшего зависит размер возмещения. Что касается административной или уголовной отвественности тут зависит от многих факторов — степени вреда, погоды, скоростного режима и Т.д. В отношении водителя возбуждено дело?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В зависимости от обстоятельств дела. Если установят вину пешехода, то Вам не грозит никакой ответственности.

Если Будет присутствовать Ваша вина, то в зависимости от степени тяжести телесных повреждений.Если легкий вред или средней тяжести, то административная ответственность

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если тяжкий вред или смерть, уголовная

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сергей
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. Достаточно раскрытый ответ, нашел все, что было нужно для моего случая.