Вафельница относится к технически сложным товарам бытового назначения?

Здравствуйте , я купила вафельницу и она меня не устроила после одного использования , я могу ее вернуть в магазин и потребовать возврат денег? После покупки прошло 3 дня .

Заранее спасибо !

, Ольга, с/с. Березовский
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Да, вафельницу можно отнести к технически сложным товарам бытового назначения, т.к. на нее установлен гарантийный срок и она является электробытовым прибором:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены
гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические,
электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

К тому же, обмену и возврату подлежат только те товары надлежащего качества, которые не были в употреблении (статья 25 Закона о защите прав потребителей):

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, вернуть данный товар Вы не вправе.

Ольга
Клиент, с/с. Березовский

Большое спасибо за подробный ответ , но дело в том что я хочу вернуть вафельницу в магазин , потому что она плохо готовит ( вот этим она меня и не устроила) . Внешне все работает , но результат который получается , очень отличается от того что должно быть. Как в этом случае быть?

Ольга, доказать, что вафельница плохо готовит, практически невозможно. Даже если Вы заявите продавцу, что считаете данный товар товаром ненадлежащего качества — он назначит экспертизу. Экспертная оценка не подразумевает под собой оценку качества приготовленных блюд. Будет проверяться только соответствие товара заявленным техническим условиям.