Канализационный колодец, установленный на моем участке соседом

Сосед провёл себе канализацию через фасад моего участка, прилегающий от забора к дороге. На расстоянии 3-х метров от забора. При проведении канализации был врыт колодец, из 3-х колец, практически рядом с дорожкой, которая проходит от калитки к прилегающей дороге.

Меня, как хозяина не предупредили, не просили согласия - просто взяли и поставили колодец с "какашками" перед участком. Уверен, что весной он ещё и вонять будет, так что пройти мимо него будет невозможно.

При установке его была перебита телефонная сеть, есть заключение мастера, и фотографии перебитого кабеля.

Можно ли через прокуратуру добиться демонтажа колодца с фасада моего участка? Нарушено ли мое право, при не информировании меня о установке канализационного колодца? Какие должны быть документы у владельцев этого колодца?(список законного установления канализационного колодца).

  • Untitled-1
    .jpg
Уточнение от клиента

Канализационная сеть идущая от многоквартирных домов в поселке. Сосед просто решил подключится к этой сети и повёл через фасад моего участка.

, Андрей Попов, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

В данной ситуации Вы можете как обратиться в прокуратуру, так и сразу написать иск в суд для прекращения использования выгребной ямы.

Согласно СанПиН №2.2.1/2.1.1.1200-03 расстояние меж участком, с размещенным на нем канализационным сооружением и местоположением скважины/колодца, должно определяться наличием фильтрующего грунта меж водоносным слоем и материалом/грунтом, который применяется для фильтрования стоков. При отсутствующей связи меж данными слоями, минимально, расстояние от септика/канализационного колодца до скважины должно равняться 20 метрам.

Указанный выше СанПиН, а так же СНиП 2.04.04-84 и СНиП 2.04.01-85 закрепляют, что запрещается располагать яму на расстоянии, которое не достигает пяти метров, если считать от фундамента дома. От проезжей части с интенсивным движением должно быть также не менее 5 метров, а от забора между участками должно быть не менее 2х метров

Поэтому пишите жалобу и заставляйте соседа убрать яму. Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь.

Андрей Попов
Клиент, г. Москва

Ну там не выгребная яма. Канализационная сеть идущая от многоквартирных домов в поселке. Сосед просто решил подключится к этой сети и повёл через фасад моего участка. Приложил схему к вопросу.

Канализационная сеть идущая от многоквартирных домов в поселке. Сосед просто решил подключится к этой сети и повёл через фасад моего участка.

Это ничего особо не меняет, Вы все так же имеете право устранить препятствия в пользовании домом и участком. Если необходимо составить документы обращайтесь.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Ваш сосед разместил свой канализационный колодец на землях общего пользования. Для этого ему как минимум необходимо разрешении администрации,  а как максимум договор аренды земельного участка, необходимого для постройки и  обслуживания колодца.

затем, в соответствии с СП 30-102-99 Планирование и застройка территорий малоэтажного строительства, расстояние от красной линии дорог  до хозяйственных построек должно быть не менее 5 метров.

Колодец также является постройкой.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.