Сколько будут взимать алименты на двух детей?
Вот у меня пенсия 12500, я одному ребенку плачу 2500, а вот у меня у другой жены родился ребенок, на меня записан , она хочет на алименты подать сколько я буду платить? На двоих процентов?? Заранее спасибо
Добрый день!
Согласно ст. 81 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
На двоих детей должно быть 1/3 заработка или иного дохода, т.е. по заявлению
второй жены на второго ребенка должны взыскать 16,67 % (1/3 (или 33,33%):2=16,67%). Но для этого необходимо представить в суд доказательства наличия у вас детей от предыдущего брака и уплаты алиментов на них (свидетельство о рождении, соглашение об уплате алиментов или судебный приказ, решение). Опираюсь на разъяснения Верховного суда РФ и личную судебную практику.
Если по заявлению второй супруги дело будет рассмотрено в порядке приказного производства — нужно будет писать в суд заявление об отмене судебного приказа и при последующем рассмотрении в порядке искового производства с вызовом сторон — представлять указанные выше доказательства.