Затопила соседка, хочу подать в суд

Здравствуйте, меня затопила соседка в эту пятницу( дали отопление, а она забыла закрыть кран на батарее и уехала на работу) вся квартира плавала. Все вещи , кровати, мебель мокрые, что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вызовите техника с управляющей компании и составьте акт по затоплению квартиры с участием соседки. Составьте смету причиненного ущерба Предложите соседки возместить убытки в добровольном порядке. Откажется Согласно п.4 ст.30 Жилищного кодекса Российской

Федерации (далее ЖК РФ), собственник жилого помещения обязан поддерживать
данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного
обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила
пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества
собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст.210 Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее ГК РФ), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему
имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п.п.1,2 ст.1064
ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в
полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения
вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В силу ст.15 ГК РФ,
лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных
ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в

меньшем размере.проводите независимую экспертизу стоимости ущерба и направляйте иск в суд..

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать сумму причиненного ущерба. Акт о заливе у Вас на руках

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — нужно вызвать представителей УК и составить акт залива квартиры в котром указать что залито- площадь намоканий, что из имущества поверждено и виновное заливе лицо на составление акта пригласите и виновника. при наличии акта и отказе возместить ущерб — подают иск в суд на виновное лицо и взыскивают ущерб по суду.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вызывайте УК, пусть составляют акт о заливе, фиксируют ущерб. Также если получится попросите у них смету составить по ущербу, сэкономите на оценке. Суды в Мск принимают такую смету как доказательство. Далее предложите соседке мирно урегулировать конфликт и возместить ущерб, откажется, обращайтесь в суд.