Как продать 1/3 доли собственности в квартире?

Добрый день. У меня такой вопрос: у нас в 2х комнатной квартире 3 собственника, у каждого во владении по 1/3 доли. Мама я и бабушка. Бабушка хочет продать свою часть, и предлагала в письменной форме через нотариуса маме право выкупа, та в свою очередь не согласна, но письменный отказ не даёт. Я тоже хочу продать свою часть, как поступать если сособственники не хотят выкупать и не дают отказ в письменной форме. Как быть с продажей или есть какой то другой способ выручить деньги за 1/3 и вписаться полностью из квартиры, отказавшись от права владения? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Курск
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам не надо ждать письменного отказа. Достаточно уведомить собственника доли о продаже вами своей доли и выждать один месяц. Все остальное работа нотариуса, в части проведения сделки, и ваша, в части поиска покупателя на долю.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Алексей
Клиент, г. Курск

Понял Вас. Спасибо большое за ответ.