Не продлена миграционная карта, но продлен миграционный учет и имеется патент

Не продлена миграционная карта, просрочена на 5 дней, но продлен миграционный учет и имеется действующий патент. Завтра буду выезжать, могут быть какие-то проблемы на границе?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Миграционную карту и не нужно продлевать. Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации. На основании миграционной карты и патента Вы продлеваете регистрацию по месту пребывания. Квитанция об оплате налога в указанный с даты выдачи патента срок, является основанием законного нахождения в Рф.

Даты, которые указаны в миграционной карте, приблизительные, и если обстоятельства меняются, например, получен патент на трудовую деятельность, то дальнейшее законное пребывание в РФ у Вас подтверждается регистрацией по месту пребывания, полученная на определенный срок, на основании патента.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Не продлена миграционная карта, просрочена на 5 дней, но продлен миграционный учет и имеется действующий патент. Завтра буду выезжать, могут быть какие-то проблемы на границе?
Дмитрий

Нет, никаких проблем при выезде и повторном въезде в РФ не будет, так как срок вашего пребывания в РФ в данном случае считается не по миграционной карте, а по сроку действия патента

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 9 порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации"

Решение о продлении срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, принимается посредством фиксации уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5Федерального закона, в учетных документах территориального органа ФМС России.
Действие абзаца первого настоящего пункта не распространяется на продление срока временного пребывания иностранного гражданина, получившего или переоформившегопатент и продлившего срок его действия на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение иностранного гражданина в территориальный орган ФМС России не требуется <1>.

Поскольку патент продлен, то обращение в МВД по вопросам миграции не требуется.

Никаких проблем с выездом не будет.