Как продлить лист нетрудоспособности?

Добрый день.

Я онкологическая больная. По закону сроки листа трудоспособности уже прошли. Я была на МСЭ. Группе я не подлежу т.к. у меня 2 стадия. И больничный мне тоже закрыли. Швы после операции от 4.09.16 еще не затянулись и функция правой руки еще не восстановилась полностью, необходим еще курс химиотерапии - лечение не закончено. Я не могу работать. Как мне быть в такой ситуации? Куда или к кому обратиться? Прошу ответить на электронную почту.

, Екатерина, г. Серов
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина!

Поступить следующим образом.

1.Обжаловать действия МСЭ в главное бюро МСЭ.

2.Обращаться в свою больницу для продления своего листка нетрудоспособности через врачебную комиссию учреждения.

Если вы были в бюро МСЭ и там получили отказ в установлении группы инвалидности, то вправе подать в Главное бюро МСЭ заявление, приложив всю имеющуюся у Вас медицинскую документации.

Дело по большей части не в стадии заболевания. Для признания инвалидности должны быть три составляющих: а)нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

При этом, Екатерина, в п. 29 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» установлено, что временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.

Образец заявления в Главное бюро МСЭ прикреплен к ответу.