Страховой ли случай в армии язва желудка?

Здравствуйте,я призывник срочной службы получил язву желудка в армии,язва это легкая травма,или тежелая?и сколько составляет сраховая сумма?

, Сергей, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Сергей! Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. n 52-фз «об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел российской федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (с изменениями и дополнениями) статья 11. порядок и условия выплаты страховых сумм 1. выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается правительством российской федерации. определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством российской федерации предусмотрены военная служба, служба. перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется правительствам российской федерации. 2. выплата страховых сумм производится независимо от сумм, причитающихся застрахованным лицам по другим видам договоров страхования, за исключением случаев, установленных пунктом 3 статьи 1 настоящего федерального закона. 3. выплата страховых сумм застрахованным лицам (независимо от места прохождения ими военной службы, службы, военных сборов), а в случае их гибели (смерти) — выгодоприобретателям (независимо от места их жительства) производится страховщиком на территории российской федерации путем перечисления причитающихся сумм в рублях способам, определенным договором страхования. 4. выплата страховых сумы производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. в случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки. постановление правительства рф от 29 июля 1998 г. n 855 «о мерах по реализации федерального закона „об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел российской федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“. Данный случай является страховым и Вам должны выплатить страховую сумму, при наличии заключения ВВК и своевременном обращении в СК. Вам необходимо обратиться в в военкомат, написать заявление в страховую компанию, приложить копия свидетельства о болезни, Заключение ВВК, копию сберкнижки и справку из военкомата прил. 4 к пр. МО РФ №455, сдается потом пакет документов в страховую компанию, и на Ваш счет перечисляются деньги. Все очень легко и просто!