Обязательно ли соблюдение претензионного порядка?

На меня подали в суд в целях защиты интелектуальных прав. (продаваемая мной продукция оказалась поддельной) Обязателен ли для данной категории дел претензионный порядок досудебного урегулирования по ч.5 ст 4 АПК РФ?

, Юлия, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
На меня подали в суд в целях защиты интелектуальных прав. (продаваемая мной продукция оказалась поддельной) Обязателен ли для данной категории дел претензионный порядок досудебного урегулирования по ч.5 ст 4 АПК РФ?
Юлия

Здравствуйте Юлия, да он обязателен, так как не входит в список исключений установленных в законе

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.
Юлия
Клиент, г. Самара

Спасибо. А если я сейчас не попрошу оставить исковое без рассмотрения, дождусь пока вынесут решение (может оно меня устроит), можно ли мне потом будет обжаловать на основании несоблюдения претензионного порядка не устраивающее меня решение?