Раздел долгов по ипотеке при частичном погашении маткапиталом

Развелись. Остался дом в ипотеке часть погашена маткапиталом. Когда вносились средства маткапитала- с супругом уже не жили. Муж теперь требует часть денег за кредит, которые он оплачивал пока мы с ним не живем.я в декретном. Могу ли я заявить суду что маткапитал именной, на нем вписано мое имя и на момент погашения за ипотеку мы не проживали вместе, и поэтому я как бы маткапиталом погасила свою часть ипотеки, а муж пусть оплачивает оставшуюсч часть ипотеки. Права ли я?

, Lena Dolgova, г. Ульяновск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Развелись. Остался дом в ипотеке часть погашена маткапиталом. Когда вносились средства маткапитала- с супругом уже не жили. Муж теперь требует часть денег за кредит, которые он оплачивал пока мы с ним не живем.я в декретном. Могу ли я заявить суду что маткапитал именной, на нем вписано мое имя и на момент погашения за ипотеку мы не проживали вместе, и поэтому я как бы маткапиталом погасила свою часть ипотеки, а муж пусть оплачивает оставшуюсч часть ипотеки. Права ли я?
Lena Dolgova

Вы не правы, если при получении разрешения на использование средств мат. капитала Вы составляли обязательство о передаче квартиры в собственность супруга и детей. Именной сертификат не означает, что он принадлежит Вам, как и средства мат. капитала. Поэтому представить данную ситуацию в указанном Вами ключе у Вас не получится.