Светлана, добрый день! Согласно ч.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится до 10 числа месяца, следующего за расчетным, если другой срок не установлен договором управления, решением собственников, ТСЖ… В случае просрочки оплаты на собственника возлагается соответствующая ответственность — уплата пени: с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 91 дня просрочки в размере 1/130 ставки рефинансирования (ч.14 ст.155 ЖК РФ). В случае выставления к оплате пени Вы вправе истребовать мотивированный расчет и проверить его. Как правило, в ходе расчетов допускаются «ошибки», расчет в большую сторону. Если не согласны с расчетом, предложите управляющей организации обратиться для взыскания в суд. В суде Вы вправе ходатайствовать об уменьшении размера пени в связи личными и (или) семейными обстоятельствами, препятствующими произвести своевременно плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Суд зачастую снижает заявленный управляющей организаций размер пени. Но в случае обращения управляющей организации в суд на Вас могут быть возложены судебные расходы (затраты на уплату государственной пошлины и почтовые расходы).
не ошибка,а именно 28000(Двадцать восемь тысяч рублей),за август 22000,обращалась не раз письмено,ответа нет,компьютерная программа тупо начисляет пени за долги 2004-2010 годов,начисляются пени на пени,плюнула подала в суд и ПРОИГРАЛА,в судебном решении одна вода никакой конкретики,и я в тупике
а что тут разбираться? за три года к каждой квитанции прикреплен чек сбербанка с суммой которая соответствует сумме начисленных услуг по квитанции,этого что никто не видит включая судью. а где тогда правду искать кому тыкнуть в морду чек с оплатой ДОСРОЧНОЙ