Пени по коммунальным платежам при отсутствии долга

Ситуация: за 2016,2015,2014,2013,2012 начислены пени ,но долга по коммунальным платежам нет,например за сентябрь 2016г начислено за комм услуги 3019,а пени 28000,законно ли это долгов за указанные годы нет есть все оплаченные квитанции за указанные годы

, Светлана, г. Коломна
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
пени 28000,
Светлана

очень сильно похоже на ошибку… может 2800?

Если все платежи в указанный вами период оплачивались своевременно, квитанции имеются (хотя хранить квитанции рекомендуется обычно не более трех прошедших лет, то нужно просто сходить в управляющую организацию и письменно затребовать пояснения по сумме пени.

Когда получите ответ, тогда уже можно будет разбираться — законно или нет пени начислены.

Светлана
Клиент, г. Коломна

не ошибка,а именно 28000(Двадцать восемь тысяч рублей),за август 22000,обращалась не раз письмено,ответа нет,компьютерная программа тупо начисляет пени за долги 2004-2010 годов,начисляются пени на пени,плюнула подала в суд и ПРОИГРАЛА,в судебном решении одна вода никакой конкретики,и я в тупике

Светлана
Клиент, г. Коломна

а что тут разбираться? за три года к каждой квитанции прикреплен чек сбербанка с суммой которая соответствует сумме начисленных услуг по квитанции,этого что никто не видит включая судью. а где тогда правду искать кому тыкнуть в морду чек с оплатой ДОСРОЧНОЙ

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день! Согласно ч.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится до 10 числа месяца, следующего за расчетным, если другой срок не установлен договором управления, решением собственников, ТСЖ… В случае просрочки оплаты на собственника возлагается соответствующая ответственность — уплата пени: с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 91 дня просрочки в размере 1/130 ставки рефинансирования (ч.14 ст.155 ЖК РФ). В случае выставления к оплате пени Вы вправе истребовать мотивированный расчет и проверить его. Как правило, в ходе расчетов допускаются «ошибки», расчет в большую сторону. Если не согласны с расчетом, предложите управляющей организации обратиться для взыскания в суд. В суде Вы вправе ходатайствовать об уменьшении размера пени в связи личными и (или) семейными обстоятельствами, препятствующими произвести своевременно плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Суд зачастую снижает заявленный управляющей организаций размер пени. Но в случае обращения управляющей организации в суд на Вас могут быть возложены судебные расходы (затраты на уплату государственной пошлины и почтовые расходы).

Светлана, напишите жалобу в Прокуратуру о незаконных действиях управляющей организацией и нарушением прав граждан в части выставления пени, значительно превышающей размер платы за коммунальные услуги и расчет, предусмотренный действующим законодательством. В жалобе потребуйте лишить управляющую компанию лицензии. Также напишите в жилищную инспекцию с аналогичными пояснениями и аналогичными требованиями.

Светлана
Клиент, г. Коломна

Спасибо,но советуют обратиться в суд вот круг и замкнулсяо прокуратура и жил кмиссия любят присылать только отписки