Как доказать, что не было самовольного подключения к водопроводу

В частном доме контролеры водоканала произвели проверку счетчика. Также было проверено подключение дворового крана к счетчику. Включили воду в кране и пошли к счетчику, тот при подходе к нему сначала стоял потом заработал. Контролер составила акт о самовольном подключении крана к водопроводу, не согласившись на повторную проверку. Акт мною был подписан, т. к. я не знала причины остановки счетчика,а контролер пригрозила, что приедут обрежут воду до выяснения обстоятельств. В доме гостила дочь с маленьким ребенком и остаться без воды не хотелось. Тем более, что были заверения, что мой поход к начальнику с объяснениями все поставит на свои места. На мое устное обьяснение приехал заместитель и сказал, что я должна сделать строительную экспертизу, чтобы доказать, что у нас нет самовольных подключений и чтобы экспертиза доказала время установки крана во дворе. В случае, если экспертиза подтвердит нашу правоту, то через суд водоканал вернет нам потраченные деньги. А сейчас у них есть все доказательства, что счетчик стоит какое-то время, далее слышен шум воды в канализацию (значит было включено что-то другое) и есть подписанный мною акт.

На мое письменное заявление пока никто не ответил, еще не прошло 30 дней, но пришел счет с расчетом пользования краном по сечению трубы в течении 6 месяцев при круглосуточном ее использованием, т. е. это 87000 рублей. При всем при этом я добросовестно ежемесячно оплачивала воду. Есть ли возможность выиграть суд, если я не буду оплачивать эту сумму. Знакомый слесарь сказал, что возможно в счетчик попал мусор и он временно остановился. Но зам.директора категорически против такой версии.

  • Генеральному директору ОАО
    .docx
  • Оплата за воду
    .png
, Александр, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Есть ли возможность выиграть суд, если я не буду оплачивать эту сумму. Знакомый слесарь сказал, что возможно в счетчик попал мусор и он временно остановился.

Да, есть шанс в удовлетворении судом Ваших исковых требований в случае, если Вы сможете представить доказательства. что прибор учета находилс в исправном состоянии.

Согласно п. 42 Постановления равительства РФ № 354 при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Только мне надо доказать, что кран, который находится во дворе тоже подключен к счетчику и время его подключения. То есть у нас нет самовольного подключения. При этом акт подписан мною ((

Вы совершенно правильно понимаете, что обязанность доказывания отсутсвия самовольного подключения возлагается на Вас. В акте необходимо было внести свои замечания и пояснения. Сейчас придется делать соответствующую экспертизу и обращаться в суд.