Имеют ли сестра с братом право на долю в доме, если не отказных не вступлений о наследстве нет?

Нас в семье четверо детей. Родители умерли .остался дом в наследство, так как в доме прописаны были два человека (я с младшей сестрой) наследство делили на двоих (с младшей систрой) . Старшая сестра с братом не вступили в наследство и не писали отказные . Вопрос в том имеют ли они долю в этом доме если, не отказных не вступлений о наследстве у них нет ? Если да то почему ? Заранее спасибо

, МАРИЯ, г. Екатеринбург
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Чтобы иметь право на наследство нужно его принять в установленный срок (для детей умершего — это 6 месяцев со дня смерти). Принятие наследства подразумевает определенные действия. По общему правилу — это подача наследником заявления нотариусу. Однако есть случаи, когда принятие наследства подтверждается другими действиями, например, фактическое владение и пользование вещами умершего, даже домашнего обихода и личными вещами (фотоальбом себе забрал — уже совершил действия). Но эти действия должны быть совершены строго в установленный срок. Пропустил — считается, что наследство не принял (хотя если причина пропуска уважительная — срок можно восстановить в суде).

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Поскольку Вы были прописаны по одному адресу с умершими, то подразумевается, что Вы там проживали, а значит вступили во владение и пользование имуществом (приняли наследство).
Брат с сестрой прописаны не были, заявления о принятии не подали — значит не приняли. Однако, если кроме дома есть еще наследственное имущество и кто-то из них им пользовался (машиной например), то считается, что наследство такой наследник принял, а принять можно только всё наследство (в том числе и дом в Вашем случае). Нельзя часть принять, а от части отказаться.