Как рассчитываются пени за долг по квартире?

Добрый день. Меня интересует такая ситуация! Муж не платил за квартиру какое-то время,образовался долг в размере 140 тыс. По квитанции приходила сумма примерно 4500 тыс.,тоесть кварплата(3500т.р)+пени(1000т.р),в месяц. Оплатил 100 т.р,и думал,что долг будет составлять еще 40 тыс.,но долг составил 90тыс.! Как нам обьяснили в бухгалтерии,оказываеться из этих 100 тыс,которые он оплатил, 50 тыс.,вычли только за долг по пени,а пени по квитанции расчитывались изначально не правильно,вместо тысячи,у него должно было быть пени тысячи 4-5. И на сегодняшний день он должен оплачивать 3500 т.р за кварплату и 4000 т.р за пени каждый месяц. Разве такое может быть?

, Дарья, г. Кубинка
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То, что платежи сначала идут на погашение пени, это законно.

Согласно ст. 319 Гражданского кодекса РФ,

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

А правильность расчета самой суммы пени необходимо выяснять.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день! Расчет пени производится в соответствии с ч.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ: с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 91 дня просрочки в размере 1/130 ставки рефинансирования. Согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна быть внесена не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, если иной срок не предусмотрен договором с управляющей организацией. В случае просрочки оплаты — ответственность в виде пени. Расчет пени необходимо проверить, поскольку в ходе начислений допускаются ошибки и как правило в пользу управляющей организации. Во-первых, ознакомьтесь с договором, заключенным с управляющей организацией. Возможно в договоре предусмотрена Ваша обязанность оплачивать в первую очередь пени. Во-вторых, истребуйте мотивированный расчет пени с соответствующими пояснениями со стороны управляющей организации. В-третьх, если договора нет, предложите управляющей организации взыскивать пени в судебном порядке.

Дарья, посмотрите данное решение. При подготовке жалобы и (или) претензии в адрес управляющей организации можете его использовать.

Дело 2-4363/14 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
14августа 2014 года г. Рубцовск Рубцовский городской суд Алтайского края в
составе: председательствующего судьи Шипуновой А.В., при секретаре БашкатовойА.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
Сосновой Т.И. к Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания«Наш Дом» о защите прав потребителей, УСТАНОВИЛ: Истец Соснова Т.И. обратилась
в суд с иском к ответчику Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая
компания «Наш Дом» (далее ООО «УК « Наш Дом») о защите прав потребителей. В
обоснование своих требований истец указала, что является собственником квартиры
№ в доме № по… в городе Рубцовске. Ответчик ООО «УК «Наш Дом» является
компанией, обслуживающей этот жилой дом. В мае 2014 года ответчик в подъезде
жилого дома на видном месте оставил квитанцию за май 2014 года о начисленных
платежах за коммунальные услуги и иные платежи на квартиру № Помимо сведений об оплате коммунальных услуг и их размере, в квитанции за май 2014 года также
содержались сведения о начислении пени без приведения расчета её размера. Сумма =пени включена ответчиком в общую сумму оплаты жилищно-коммунальных услуг,
получателем которой также является ответчик. Поскольку, квитанция по оплате
жилищно-коммунальных услуг, вопреки п. 70 Правил, содержала также требование об
уплате пени без её расчета с включением суммы пени в общую сумму платежей, то
полагает, что действия ответчика не соответствуют действующему законодательству
и нарушают права истца требованиям, установленных Правилами предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домах, утвержденными Постановлением Правительства Российской
Федерации от 06.05.2011 №354, нормативным правовым актом Правительства
Российской Федерации. Согласно ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите
прав потребителей» потребитель вправе требовать предоставления необходимой и
достоверной информации о реализуемых исполнителем, изготовителем товарах
(услугах). Действия ответчика, по мнению истца, не соответствуют Правилам
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домах, утвержденным Постановлением Правительства
Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, так как в квитанциях о начислении
коммунальных услуг отражена сумма пени без расчета, а это вводит потребителя в
заблуждение относительно объема и суммы ответственности, имеет место нарушение
прав потребителя на предоставление необходимой и достоверной информации о сумме
пени и её расчете. Кроме того, действующим законодательством не предусмотрено
наличия в платежном документе строки «пеня», в связи, с чем полагает, что выше
указанная строка подлежит исключению, так как вводит потребителя в заблуждение.
Действиями ответчика, потребителю Сосновой Т.И. причинен моральный вред,
выразившийся в нравственных страданиях, пережитых ею в результате неправомерных
действий, выразившихся в не предоставлении достоверной информации и введении её
в заблуждение. Нанесенный моральный вред потребитель оценивает в сумме ***
рублей. Истец просила признать действия ООО «УК «Наш Дом» в отношении Сосновой
Т.И., проживающей в квартире № в доме № по улице… в городе Рубцовске
Алтайского края, в части не исполнения закона по направлению потребителю
отдельной квитанции о начислении пени и её расчете противоправными; обязать ООО
«УК «Наш Дом» прекратить противоправные действия в отношении истца и исключить
из квитанции сведения о сумме начисленной пени; обязать ООО «УК «Наш Дом»
направлять истцу отдельный документ с расчетом и суммой пени в течение пяти
рабочих дней с момента производства расчета; взыскать компенсацию морального
вреда в размере… рублей и оплату юридических услуг согласно
прейскуранту. Истец Соснова Т.И. в
судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена
надлежащим образом. Представитель истца Сосновой Т.И. — Соснов Е.А.,
действующий на основании нотариальной доверенности, в судебном заседании
требования поддержал в части признания незаконными действий ООО «УК «Наш Дом» в
части неисполнения закона по направлению отдельной квитанции о начислении пени
и её расчете, в части обязания ответчика исключить из квитанции сведений о
начисленной сумме пени, взыскания компенсации морального вреда… рублей и
судебных расходов… рублей. В части обязания ответчика направлять истцу
отдельный документ с расчетом пени в течение пяти рабочих дней с момента
производства расчета исковые требования не поддержал. Представитель ответчика
ООО «УК «Наш Дом» в судебном заседании исковые требования не признал, просил в
удовлетворении требований отказать в полном объеме. Полагал, что права истца в
данном случае не нарушены и различия в том, в отдельном ли платежном документе
будет предоставлена сумма пени и её расчет, или в одном платежном документе с
суммой основной задолженности, не имеется. Вопреки доводам иска в сумму,
указанную в квитанции в графе «всего к оплате» сумма пени не включена. Сумма пени
указана только справочно. В силу ст. 167
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным
рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца. Выслушав представителя
истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, оценив
представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими
частичному удовлетворению по следующим основаниям. Согласно ст. 153 Жилищного
кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и
полностью вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии
со ст. ст. 155, 156, 157 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое
помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца,
следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором
управления многоквартирным домом. Лица, несвоевременно и (или) не полностью
внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны
уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не
выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня
после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты
включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не
допускается. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем),
платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений
по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений
государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из
занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади
этих комнат) жилого помещения. Размер платы за коммунальные услуги
рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого
по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов
потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления,
за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и
газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов
Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской
Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти. Правилами предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.20114, регулируют
отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в
том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг,
устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего
положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля
качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы
за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии,
порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период
временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения
размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг
ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или
ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы,
связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей
коммунальных услуг. Судом установлено, что Сосновой Т.И. принадлежит квартира №
в доме № по ул… в городе Рубцовске Алтайского края. Управляющей компанией
данного многоквартирного жилого дома является ООО «УК «Наш Дом», что не оспаривалось
ответчиком. В силу ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не
предусмотрено федеральным законом. В соответствии со ст. 8 Закона РФ от
07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать
предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе
(исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах,
услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до
сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о
выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах
обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению
изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов
Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации. Согласно ст.
10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель
(исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю
необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),
обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров
(работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя
устанавливаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с п.70
Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов»), в платежном документе, выставляемом потребителю
коммунальных услуг в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги на
общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в
жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками, за
исключением коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению,
произведенных исполнителем при отсутствии централизованных теплоснабжения и
горячего водоснабжения. Размер определенных законом или договором, содержащим
положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за
нарушение потребителем условий такого договора, указывается исполнителем в
отдельном документе, направляемом потребителю. Согласно Приказу от 19 сентября
2011 года N 454 Об утверждении примерной формы платежного документа для
внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление
коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению примерную форму
платежного документа рекомендуется применять для информирования потребителя о
начисленной плате за коммунальные услуги — ресурсоснабжающим организациям, за
исключением платы за коммунальные услуги, потребляемые при использовании
общедомового имущества в многоквартирном доме, а также за содержание и ремонт
жилого помещения — исполнителю услуг, в случаях, установленных частью 7.1
статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. Наличие задолженности
является основанием для предъявления потребителю в отдельном документе пеней за
несвоевременную оплату оказанных услуг. Судом, при исследовании направленной по
месту проживания истца квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг за май
2014 года установлено, что данная квитанция содержит, помимо сведений об оплате
коммунальных услуг и их размере, также сведения о начислении пени без
приведения расчета ее размера с указанием суммы задолженности. Из положений Жилищного кодекса Российской
Федерации и вышеназванных Правил следует, что сумма пени, предъявляемая к оплате,
должна направляться потребителю в виде отдельного документа и обязательно
сопровождаться расчетом начисления этой пени. При отсутствии такого расчета
действительно создаются условия для введения потребителя в заблуждение. Анализируя
данные нормы, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований к
удовлетворению заявленных требований в части признания действий ответчика по
ненаправлению отдельной квитанции о начислении пени и её расчете за май 2014
года, поскольку истцу в счет-квитанцию об оплате жилищно-коммунальных услуг за
май 2014 года помимо сведений об оплате коммунальных услуг и их размере,
включены сведения о начислении пени на 01.05.2014. Таким образом, пеня
начислялась, но платежного документа истцу не направлено. О намерении ответчика
взыскать указанную сумму пени без предъявления дополнительного расчета также
свидетельствует ссылка его в справочной информации в квитанции на то, что сумма
пени в день платежа будет пересчитана исходя из расчета пени за каждый день
просрочки. При этом перечень способов защиты гражданских прав,
регламентированный ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, не
является исчерпывающим. Действующее законодательство не содержит запрета
заявления требований о признании незаконными действий (бездействий) исполнителя
услуг в целях защиты нарушенного права. Поскольку обязанность ООО «УК «Наш Дом»
направлять потребителю отдельный документ с указанием суммы пени, установлена
п. 70 Правил предоставления коммунальных услуг, не выполняется, то суд
полагает, что бездействие ответчика, в части не исполнения закона по
направлению потребителю отдельного платежного документа о начислении пени и её
расчете, является незаконным и нарушает права истца как потребителя. При этом,
в судебном заседании представителем ответчика не оспаривался факт не
направления отдельного платежного документа с расчетом начисления этой пени в
адрес истца. На основании изложенного, суд удовлетворяет требования истца о
признании бездействия ООО «Управляющая компания «Наш Дом» в отношении Сосновой
Т.И. в части неисполнения закона по направлению отдельного платежного документа
о начислении пени и ее расчете незаконными. В части требований о возложении
обязанности исключить из квитанции сведения о сумме начисленной пени суд
полагает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат, поскольку
представлена квитанция за май 2014 года, сроки оплаты по которой к моменту
подачи иска истекли, и исключение из указанной квитанции сведений о начислении
пени в сумме *** рубля на ***2014 не приведет к восстановлению нарушенного
права истца. Кроме того, из приведенных
правовых актов следует, что незаконными являются действия исполнителя
коммунальных услуг по предъявлению суммы пени потребителю к оплате (в платежном
документе) без одновременного расчета начисленной суммы пени. Как указывалось
выше, это действительно создает условия для введения потребителя в заблуждение.
Таким образом, предъявление пени к оплате в отдельном платежном документе и с
расчетом её суммы является обязательным условием для законности взыскания такой
пени. Рассматривая доводы ответчика о том, что утвержденная «примерная форма»
платежного документа является рекомендуемой и не может служить основанием для
обязания ответчика следовать ей в принудительном порядке, суд учитывает следующее.
Общеобязательными в данном случае являются требования Правил предоставления
коммунальных услуг, и суд соглашается с доводами ответчика, что при условии
соблюдения этих правил выбор формы платежного документа принадлежит управляющей
компании. Однако одновременно суд учитывает, что и ответственность за нарушения
требований Правил предоставления коммунальных услуг в случае выбора формы
документа и указанных в нем сведений, не в полной мере отвечающих этим
Правилам, возложена на управляющую компанию. Примерная форма платежного
документа и рекомендации по её заполнению разработаны для управляющих
организаций с целью оказания методической помощи и во избежание наступления
такой ответственности в случае выбора неверной формы. Прямого запрета на
справочное указание в платежном документе суммы пени без предъявления её к
оплате (как установлено из текста предъявленной квитанции, сумма пени не
включена в сумму «к оплате»), законодательство не содержит. Однако включение
суммы пени в платежный документ (даже без предъявления суммы пени к оплате) без
одновременного направления потребителю отдельного документа с расчетом
начисленной суммы пени нарушает права потребителя. Поскольку будущие действия ответчика
(соблюдение либо несоблюдение им условий по предъявлению потребителю при
начислении пени отдельного платежного документа с её расчетом) не известны
истцу и суду, то исковые требования в части полного исключения из квитанции
сведений о начислении пени (даже справочных) не могут быть удовлетворены в
настоящее время, так как нарушение права истца к моменту судебного рассмотрения
иска ещё не наступило. Требования об
обязании ответчика направлять истцу отдельный платежный документ с расчетом
пени в течение пяти дней с момента проведения расчета истец в судебном заседании
не поддержал, поэтому у суда нет оснований для каких-либо выводов о должном
поведении ответчика в будущем, и, соответственно, о наличии или отсутствии
угрозы нарушенного права. Судом было установлено нарушение прав Сосновой Т.И.,
как потребителя коммунальных услуг, суд полагает возможным удовлетворить
требования истца о компенсации морального вреда. В соответствии со статьей 151 Гражданского
кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред
(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие
нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд
может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного
вреда. На возникшие правоотношения распространяется Закон РФ «О защите прав
потребителей». В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей»
моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем
(исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных
законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в
области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при
наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не
зависит от размера возмещения имущественного вреда. Учитывая обстоятельства
дела, степень нравственных страданий истца по поводу незаконности включения в
платежный документ по оплате за содержание и ремонт жилого помещения и
коммунальные услуги — пени, противоречащей закону, с учетом требований
разумности и справедливости, определяя размер компенсации морального вреда, суд
полагает возможным взыскать с ответчика ООО «УК «Наш Дом» в пользу Сосновой
Т.И. компенсацию морального вреда в размере *** рублей. Согласно ст. 88 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной
пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В соответствии со ст. 94
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам,
связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг
представителей. В силу ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации в пользу истца с ответчика подлежат возмещению расходы по оплате
юридических услуг в сумме *** рублей, включающие в себя: консультацию по
правовым вопросам, составление иска, представительство в суде. Указанный размер
данных расходов суд считает разумным пределом возмещения с учетом содержания и
объема оказанных юридических услуг, степени участия представителя истца при
рассмотрении дела, категорию дела и время его рассмотрения в суде. В
соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и
государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с
ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально
удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы
зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а
государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам
отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. Взысканию
с ответчика ООО «УК «Наш Дом» в доход бюджета муниципального образования «Город
Рубцовск» Алтайского края подлежит государственная пошлина в сумме *** рублей. На
основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, суд РЕШИЛ: Исковые требования
Сосновой *** удовлетворить частично. Признать
действия Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Наш
Дом» в отношении Сосновой Т.И. в части неисполнения закона по направлению
Сосновой Т.И. отдельного платежного документа на квартиру № в доме № по улице
… в г.Рубцовске о начислении пени и ее расчете за май 2014 года незаконными. Взыскать
с Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Наш Дом» в
пользу Сосновой Т.И. компенсацию морального вреда в размере *** рублей, расходы
по оплате юридических услуг в сумме *** рублей, всего взыскать *** руб. В удовлетворении остальной части
исковых требований Сосновой Т.И. отказать.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания
«Наш Дом» в доход Муниципального образования «Город Рубцовск» государственную
пошлину в размере *** рублей. Решение
может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы
через Рубцовский городской суд в течение одного месяца со дня принятия судом
решения в окончательной форме.Судья А.В. Шипунова