Обязательно ли нужно использовать ККМ для ИП?

Я ИП . Система налогообложения ЕНВД (6%).

Оснавная деятельность - оказание услуг шиномонтажа физическим лицам. Расчетного счета и кассового аппарата нет.

В случае если я буду продавать автомобильные шины, обязательно ли мне использовать ККМ ?

или как вариант использовать ЧПМ для выдачи чеков клиентам?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если вы являетесь плательщиком ЕНВД закон о ККМ предусматривает возможность расчетов без применения ККТ при условии. что по требованию клиента вы будете представлять ему документ на бланке строгой отчетности-БСО( товарный чек. квитанция к приходному ордеру).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Система налогообложения ЕНВД (6%).
Артем

Ставка ЕНВД составляет 15%. Или у вас УСН?

В случае если я буду продавать автомобильные шины, обязательно ли мне использовать ККМ?
Артем

Если розничная продажа будет переведена на ЕНВД или ПСН, то вы вправе не использовать ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Но по требованию покупателя вы должны выдавать товарный чек. При иных системах налогообложения (ОСНО или УСН) вы должны применять ККМ в обязательном порядке.

при условии. что по требованию клиента вы будете представлять ему документ на бланке строгой отчетности-БСО
Орехов Валерий

Нельзя при торговле товарами выдавать БСО.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, значит у меня УСН.

Спасибо большое за подробный ответ!