Как получить жилищный сертификат работнику ГУФСИН?

Здравствуйте, муж работает в Челябинске в ГУФСИНе с августа 2012 года, а прописан в области. Своего жилья нет ни у него, ни у меня(жена, тоже прописана в области у родителей). В семье один ребенок. Живем в квартире моего отца. Есть ли у него возможность получить сертификат на жильё с места работы? И как это сделать, может надо уже встать куда-то в очередь?

, Диана, г. Челябинск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом(жилищного сертификата) приобретается в случае увольнение.

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)
5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане): сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета иувольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

В данном(Вашем) случае:

Федеральный закон РФ от 30 декабря 2012г.
№283-ФЗ
О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения
3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма иличленом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения иличленом семьи собственника жилого помещения; 2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7)проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

так как Вы прописаны у родителей, то в соответствии ч.1 ст.69 Жилищного кодекса

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Вот и считайте, Сколько у вашего отца жилая площадь, и сколько человек проживает.

В случае общая площадь приходящаяся на Вас, если будет меньше 15 кв. метров, выплату получите.

А на счет прописки у своих родителей, Вы должны обратиться в орган местного самоуправления по месту своей регистрации жилья, предоставив пакет документов и написав заявление, представив письменные доказательства того, что не проживаете с родителями(если не поверять в судебном порядке доказать)что Ваша семья нуждается в улучшении жилищных условий

С Уважением