Как оформить долю земельного участок в собственность, если другой дольщик не хочет?

ВОПРОС: наш земельный участок в настоящее время находится в пользовании. Соседка не хочет оформлять его в общедолевую собственность. А нам это просто необходимо сделать, потому что мы хотим расширить свою часть дома (он в общедолевой собственности). Но архитектор не может выдать нам градостроительный план, потому что земельный участок не оформлен в собственность. Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос! Спасибо!

, Любовь, г. Казань
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Любовь, если с Вашей соседкой такая проблема, Вы можете согласно Гражданского кодекса Российской Федерации выделить свою долю в натуре

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в
долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено
между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из
общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества
.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другимиучастниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей
собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.