8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить долю земельного участок в собственность, если другой дольщик не хочет?

ВОПРОС: наш земельный участок в настоящее время находится в пользовании. Соседка не хочет оформлять его в общедолевую собственность. А нам это просто необходимо сделать, потому что мы хотим расширить свою часть дома (он в общедолевой собственности). Но архитектор не может выдать нам градостроительный план, потому что земельный участок не оформлен в собственность. Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос! Спасибо!

, Любовь, г. Казань
Александр Сеньковский
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Любовь, если с Вашей соседкой такая проблема, Вы можете согласно Гражданского кодекса Российской Федерации выделить свою долю в натуре

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в
долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено
между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из
общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества
.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другимиучастниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей
собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как можно приобрести данный земельный участок?
Здравствуйте! Хотим приобрести соседний земельный участок в заброшенном состоянии. Собственники умерли в 90-х годах. Их дети в наследство не вступили, там никто не проживает, дом разрушен, забора нет, коммуникаций нет. Но там прописано 2 сына умерших. Как можно приобрести данный земельный участок?
, вопрос №4023596, Эльмира, г. Краснодар
Земельное право
Разделение земельного участка должно происходить с согласия всех владельцев этого земельного участка?
Разделение земельного участка должно происходить с согласия всех владельцев этого земельного участка?
, вопрос №4022930, Артем, г. Москва
Налоговое право
Разъясните ситуацию, мне по договору дарения от родителей достался участок и дом (дом был не оформлен и его не
ЗДРАВСТВУЙТЕ! РАЗЪЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ, МНЕ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ ДОСТАЛСЯ УЧАСТОК И ДОМ (ДОМ БЫЛ НЕ ОФОРМЛЕН И ЕГО НЕ БЫЛО В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ), В 2016, В 2019 , ПОСКОЛЬКУ ТАМ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С ОФОРМЛЕНИЕМ ДОМА, МНЕ ПРИШЛОСЬ ВСЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗНИКЛО НОВОЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, ЧЕРЕЗ 4 ГОДА Я ВСЕ ЭТО ПРОДАЛА, ПРОЖИВАЮ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ПРОПИСАНА ТАМ ЖЕ, А ПРОДАЖА БЫЛА В ЯКУТСКЕ , ДОЛЖНА ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ ?
, вопрос №4022707, ольга, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но я не хочу продлевать контракт с агентством без клиента
Добрый день. В декабре 2023 года заключил контракт с агентством недвижимости на продажу земельного участка. Контракт предоставляет агентству эксклюзивное право продажи участка. Контракт заключен на 3 месяца до 4 марта 2024 года. Вплоть до февраля агентство не привело ни одного клиента, и тут 19го февраля, появляется клиент. Агенты просят меня подписать продление нашего с ним контракта еще на 3 месяца, так как у клиента ипотечная сделка и кредит будет выдан в марте. Они объяснили, что они переживают, что наш контракт с ними закончится до сделки и я не буду иметь перед ними обязательств. Получилось так, что я подписал продление еще на 3 месяца. В итоге, клиент якобы сорвался, стал рассматривать другой участок. Но я не хочу продлевать контракт с агентством без клиента. В контракте указано, что расторжение контракта по инициативе клиента стоит 50 тыс рублей. Вопрос: основной контракт заканчивается 4 марта, могу ли я до этого срока отозвать ДС по продлению без штрафных санкций?
, вопрос №4022317, Дмитрий, г. Волжский
686 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Хотим приобрести с торгов право аренды земельного участка в Новосибирске
Хотим приобрести с торгов право аренды земельного участка в Новосибирске. Арендодателем является администрация Новосибирска. Право аренды продается в рамках дела о банкротстве бывшего арендатора. Может ли арендодатель в случае если мы выиграем торги и приобретем право аренды земельного участка, взыскать с нас как с нового арендатора задолженность по арендной плате, не выплаченной предыдущим арендатором-банкротом?
, вопрос №4021842, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2016