Можно без нотариуса составить соглашение об уплате алиментов?

Добрый день!Меня интересует вопрос о соглашении об уплате алиментов.Могу ли я составить два договора и просто заверить их с мужем у нотариуса(подписи) или нужна нотариальная форма от нотариуса?Заверить подписи стоит 200 руб.,а если нотариальная форма,то 5250 руб.

, Яна, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна. Гипотетически можете нотариально заверить свои подписи на алиментном соглашении, но в реальности нотариус упрется, как говориться. рогом. А главное что если Вы хотите поступить именно так, то на такое соглашение можно не тратить даже 200 рублей. Потому что если нотариус согласиться на Вашу просьбу, то его нотариальное действие будет считаться, как свидетельствование подписи на документе. И только нотариальное удостоверенное соглашение об уплате алиментов ( а не подлинность подписей на соглашении) может иметь юридическую силу, по которому производится принудительное исполнение судебными приставами-исполнителями.