Нужно ли платить налог

Здравствуйте! Я купил квартиру 05.12.2012 на стадии строительства за 1400000 т.р.,свидетельство о гос., регистрации права с 21.08.2015 . Продал 22.06.2016 за 1400000 нужни ли мне платить налог?

, Олег, г. Омск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Олег!

свидетельство о гос., регистрации права с 21.08.2015

Статья 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на
недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит
государственной регистрации.
2.ст.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной
регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента
такой регистрации, если иное не установлено законом.

соответственно с одной стороны Вы не подпадаете под категорию лиц освобождаемых от налогообложения при продаже недвижимости согласно пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, так как в собственности у Вас данная квартира менее трёх лет юридически.

С другой стороны имущественный налоговый вычет по расходам, произведенным налогоплательщиком, на новое строительство либо приобретение на территории РФ объектов недвижимого имущества:

В размере фактически произведенных расходов налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ:
— жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них;
— приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства;
— земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них
В размере фактически произведенных расходов налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 рублей
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

Соответственно исходя из вышеизложенного Вы обязаны уплатить налог и подать декларацию в налоговый орган но при этом Вы в праве воспользоваться налоговым вычетом в размере фактически понесённых расходов.

С уважением Яков Андреевич!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег!

Вы вправе произвести имущетсвенный вычет. Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе составуляет 1000000 (один миллион) рублей.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_prned/