Какие документы необходимо иметь при оформлении ИП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы необходимо иметь, чтобы оформить на себя ИП? И в какие сроки проходит оформление? Спасибо!

, Александр, г. Великий Новгород
Дмитрий Воронкевич
Юрист, д. Витебск

Чтобы пройти регистрацию и получить статус ИП, вам необходимо зарегистрировать свой вид деятельности в Федеральной налоговой службе (ФНС), по месту жительства,
предоставив необходимые для этого документы. И так, документы, которые вы
обязаны иметь для оформления ИП:

1) Для начала вам необходимо обзавестись заявлением о государственной регистрации ИП, которое имеет форму Р21001. Его вы с лёгкостью найдёте в специальной программе «Налогоплательщик ЮЛ», которую вам с радостью предоставят сотрудники налоговой инспекции. Программа бесплатна, а поэтому платить за неё не придется, что ограждает вас от лишних расходов. Также вы можете пойти иным путём и найти актуальную версию заявления на сайте ФНС Российской
федерации. После того как вы обзавелись эти замечательным документом, вам
не стоит торопиться с его подписью. Стоит заверить заявление у нотариуса,
подписать его там же, заверив и саму подпись;
2) Второй документ необходимы для оформления ИП, это квитанция об оплате госпошлины за процедуру регистрации ИП. Этот документ можно заполучить в каждом отделении, любого Сбербанка на территории РФ. Его можно найти и в интернете (например на официальном сайте Сбербанка). Стоимость государственной пошлины будит составлять для вас 800 рублей, а реквизиты вы можете получить в органах налоговой инспекции;
3) Может произойти такое, что ваш вид деятельности входит в списки, облагаемые Упрощённой системой налогообложения (УСН), тогда вам необходимо будит оформить документ-заявление о переходе на Упрощённую систему налогообложения,
которое имеет форму №26.2-1;
4) Для оформления ИП нужны ксерокопии всех страниц вашего паспорта;
5) Понадобится копия идентификационного номера налогоплательщика (т.е. ИНН). Необходимо будит сделать копию документа о присвоении этого номера;
6) Необходимо будет предоставить в письменной форме информационную, контактную справку. Такая запись должна содержать ваши контактные данные с указания номеров телефонов, а также адрес вашего места проживания, на который будут приходить письма.

Относительно сроков рассмотрения пакета бумаг. Законодатель
установил пять рабочих дней. Сокращение продолжительности исполнения процедуры недопустимо. Необходимо время, чтобы проверить все документы для ИП,
правильность и точность их заполнения, соответствие указанных данных
реальности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для регистрации ИП вам необходимо подать в налоговую по месту жительства заявление Р21001, квитанцию на уплату госпошлины в размере 800 руб., паспорт и ИНН (при наличии). Если документы вы будете отправлять по почте России ценным письмом с описью вложения, то заявление и копия паспорта должны быть заверены нотариально. Регистрация ИП осуществляется в течение 3-х дней.