Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство без завещания

Здравствуйте! Отец умер внезапно, завещание не написал. Из родственников есть жена и 3 дочери. Жил он в Москве, имел дом в Нижегородской области. Жене и 2 дочерям этот дом не нужен, хотят написать заявление о том, что они не претендуют на долю в этом доме. Можно ли написать заявление в Москве или обязательно у нотариуса по месту нахождения недвижимости и какие документы нужны?

23 Июля 2013, 13:44, вопрос №138708 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Марина!

    По закону четверо наследниц первой очереди вправе претендовать на равные доли. Но они, естественно, могут заключить между собой соглашение о разделе наследства и на несколько иных основаниях. Главное — достичь согласия и удостоверить своё соглашение у нотариуса.

    Место открытия наследства — последнее место жительства наследодателя. Следовательно, к московскому нотариусу и следует обращаться.

    23 Июля 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    доброго времени суток, наследство может быть принято по месту жительства наследователя,   Первичные документы при вступлении в наследство:

    • Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);
    • Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике, дальнейшие документы Вам скажет нотариус, так как документы необходимы разные в зависимости от вида принимаемого наследства

     

    23 Июля 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats