Мне дали 20 суток гаупвахты ещё 3 месяца назад, могут ли сейчас меня посадить?

судья назначил 20 суток гаупвахты,есть его решение,но это было более 3-х месяцев назад,сейчас я хочу уволиться,а меня хотят посадить..есть ли сроки давности у таких наказаний я контрактник

, Андрей, г. Козельск
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с п. 90 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495, дисциплинарное взыскание исполняется, как правило, немедленно, а в исключительных случаях — не позднее истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности. По истечении срока давности взыскание не исполняется, но запись о нем в служебной карточке сохраняется. В последнем случае лицо, по вине которого не было исполнено примененное взыскание, несет дисциплинарную ответственность.
Согласно п. 49 вышеназванного нормативно-правового акта, военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка.

Вывод: до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности, то есть до истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка, Вас могут «посадить на 20 суток».