Как вернуть предоплату за ювелирное изделие не надлежащего качества?

здравствуйте. проконсультируйте пожалуйста вот по какой проблеме. заказала кольца в ювелирном магазине, нужных размеров не оказалось, и продавец сказал что сделает на заказ на заводе изготовителе. оставили предоплату 25000. ждали месяц. на днях позвонили о готовности. приехали смотреть, а там ужас. (безобразное не аккуратное плетение, дырки в стыках. на витрине такого ужаса нет) сначала нам сказали что это все по артикулу которые мы заказали, потом согласились переделать (это еще 2 недели) хорошо что к свадьбе мы заранее стали подготавливаться, время еще есть. но уже нет желания что либо исправлять в этом магазине. хотели вернуть деньги, но ответ был "деньги мы не вернем, ваши деньги в этом золоте" "хотите, ждите пока продадутся" на руках имею товарник с описанием за что внесены деньги и кассовый чек. могу ли я вернуть деньги?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно существующему законодательству, ювелирные украшения относятся к группе товаров, возврат которых возможен только в случае обнаружения дефекта, то есть некачественный товар обменять можно. Для того, чтобы обратиться в магазин, необходимо вместе с изделием предъявить чек, подтверждающий предоплату. Обратитесь к магазину с претензией, также в общество по защите прав потребителей.

Законодательно установлены сроки, в течение которых претензии продавцу (или производителю) можно предъявлять, если был обнаружен дефект.

Согласно ОСТ 117-3-002-95, есть четко ограниченный срок для выявления скрытого, то есть невидимого при покупке, дефекта украшения – полгода, то есть в течение 6-ти месяцев при обнаружении дефекта, невидимого во время совершения покупки, можно обращаться для возврата. Если производитель ювелирных украшений установил гарантийный срок меньше 2-х лет, но потребителем был выявлен дефект в течение этих 24 месяцев, то покупатель имеет право совершения возврата или обмена на общих основаниях статьи 18 (закон о защите прав потребителя). Изготовителем гарантийный срок изделия был не указан, но есть еще такое понятие, как срок службы изделия, который обычно определяется. Если дефект был обнаружен до истечения этого срока, то производитель обязан безвозмездно устранить неисправность.

В случае неурегулирования спора в претензионном порядке, обращайтесь в суд с просьбой вернуть деньги и приложением подтверждающих документов.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, добрый день!

По сути Вы заключили договор купли-продажи товара по образцам и имеете право в любой время до передачи Вам товара отказаться от исполнения договора. Вам необходимо обратиться письменно с продавцу с требование о расторжении договора и возврате предоплаты, срок для удовлетворения Вашего требования- 10 дней.

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьидоговора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре,подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам!

Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день!

Удивляют некоторые факты. Вы видели оригинальные кольца в магазине, вам потребовался другой размер. В результате вы получили подобные кольца, но в гораздо более худшем исполнении, качество исполнения было ниже. Предполагаю, что продавец ввел вас в заблуждение и предоставил вам не оригинальное заводское изделие, а аналог, выполненный собственными силами.

Понимаете ли, при заказе таких же изделий от завода изготовителя такая ситуация исключена. Заявляю это с полной уверенностью, основанной на личной практике в ювелирной сфере.

При заказе изделий определенного артикула у одного завода изготовителя, вы можете быть уверены, что вам придут 100% аналогичные изделия, один в один, абсолютно одинаковые, просто другого диаметра шинки (другого размера).

Когда оформляется заказ, в чеке указывается артикул. Артикул у одной модели даже разных размеров одинаковый, кроме того по артикулу можно идентифицировать завод изготовитель. В чеке указываются необходимые размеры колец, а вот вес изделий указывается только примерно. Потому что даже на унифицированном заводском производстве вес каждого изделия уникален и может незначительно меняться даже в одном артикуле. То есть окончательная цена на заказанные изделия выставляется, когда магазин их уже получил. Изделия с завода приходят с клеймами завода изготовителя, с клеймами пробы, бирки опломбированы, на бирках все необходимая информация о металле, вставках, заводе-изготовителе, размере, весе. У некоторых заводов возможно произвести идентификацию изделия на официальном сайте по числовому коду на бирке.

Кроме того, заводские изделия, особенно крупных, надежных производителей, всегда выполнены очень аккуратно, четко, хотя бы в связи с использованием передовых технологий. Ситуация, произошедшая с вами, не характерна для порядочных поставщиков и продавцов ювелирных изделий.

Изделия, которые вам предоставили, были обиркованы так же, т.е. имели бирки такие же те, на которые вы ориентировались.

Пишите претензию продавцу, обращайтесь в роспотребнадзор, в прокуратуру, угрожайте проведением проверки и требуйте возврата денег. Этот магазин точно не заинтересован в проверке. В случае необходимости пишите мне в чат, я проконсультирую вас более детально в индивидуальном порядке.