Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Имеет ли право государство выщитывать с заплаты за алименты более 60%?

имеет ли право государство выщитывать с официальной зароботной платы 9700 более 60% на алименты на одного ребенка, имеется долг.

23 Июля 2013, 13:10, вопрос №138688 Максим, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 598 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комарова Юлия

    В соответствии со 

    Ст. 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления (ФЗ «Об исполнительном производстве») 
    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержанияналогов 
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 
    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 


    23 Июля 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Согласно статье 138 Трудового Кодекса РФ, ограничение размера удержаний из заработной платы:
    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может
    превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными
    законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным
    документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50
    процентов заработной платы.

    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ взыскании алиментов
    на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью
    другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью
    кормильца, и возмещении ущерба причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов".

    23 Июля 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Да, имеет. соответствующие правовые нормы привели коллеги выше, но вместе с тем в судебном порядке можно снизить размер удержания, при условии, если Вам на прожитье остается меньше минимального размера оплаты труда

    23 Июля 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats