Подскажите могу ли я потребовать с сервиса компенсацию, за то что по их вине были не раз повреждены детали работающего телефона, и если да, то какую и на основании каких правовых документов?

Подскажите пожалуйста, сдала телефон в ремонт в сертифицированный сервис,

после их ремонта возникли проблемы с до этого работающими деталями,

они мне бесплатно их устранили, но пока устраняли вновь повредили телефон.

в итоге поломки по их вине:

после 1-ого ремонта – не работала кнопка камеры

после 2-ого ремонта – появились большие пятна на экране

после 3-ого ремонта – не работала фронтальная камера,

+ поставили заглушку не того цвета (мелочь, но портит вид телефона)

сейчас они полностью меняют камеру и надеюсь что это финал.

У меня на руках есть квитанции о принятии телефона на ремонт, в которых описаны поломки.

Первая квитанция от 05.03.2016 (начало) / 1.04.2016 (окончание ремонта)

нужно было починить кнопку включения телефона. Починили они ее не с первого раза. После ремонта кнопка включения заработала, но как потом обнаружили кнопка включения камеры, которая была рядом перестала работать. Этого сразу не заметили, так как редко ей пользовалась. И по этой же причине не стали нести телефон в ремонт.

вторая квитанция от 24.08.2016 (начало) / 1.09.2016 (окончание ремонта)

нужно было поменять батарею и заглушку, и заодно муж попросил их посмотреть до этого сломанную кнопку. хотя гарантийный срок как оказалось 3 месяца и он по идеи истек, они своей вины не стали отрицать и согласились починить.

1.09. забрали телефон. Батарея и кнопка работали, заглушку они не поменяли, т.к. они ее заказали и ждали поступления. Дома заметили пятна на экране, и вновь вернули им на ремонт.

Третья квитанция от 02.09.2016 (начало) / 13.09.2016 (окончание ремонта)

принесли телефон им обратно, они исправили дефекты на мониторе и поменяли заглушку. Но по пути домой обнаружили что камера не работает, и вновь вернули им на ремонт.

четвертая квитанция от 13.09.2016 (начало) / еще не исправили

принесли телефон им обратно, на мою просьбу чтобы в этот раз ремонт производил другой человек они ответили отказом.

Сейчас они ждут когда придет новая камера, чтобы исправить поломку.

Подскажите могу ли я потребовать с них компенсацию, и если да, то какую и на основании каких правовых документов?

  • DSC_2607
    .jpg
  • DSC_2608
    .jpg
  • DSC_2609
    .jpg
  • DSC_2610
    .jpg
, Анна, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Конечно, Вы вправе потребовать причиненные некачественным ремонтом убыти. В соответствии со ст. 29 закона о защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков -выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Размер компенсации зависит от суммы, которую Вы потратите на исправление недостатков другим исполнителем.