Как быть, если одному из родителей дали отказ временного убежища?

Здравствуйте! Многодетная семья имеет свидетельство временного убежища в России.Маме с детьми продлили ву,а папе дали отказ и ему надо выехать в течении месяца. Можно ли разделять так семью.Дети дошкольного возраста.Как нам быть? Спасибо за помощь!

, Алла, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алла!

Уточните основание, по которому дали отказ в продлении временного убежища.

Алла
Клиент, г. Нижний Новгород

У меня прописка в Луганской обл., а у мужа в Киевской обл. Отказано было тем ,что в Республике Украина не ведутся военные действия, которые охватывали всю территорию, а также непосредственно в Киевской обл.Таким образом заявитель обратился вследствие тяжёлого экономического положения в Украине. Согласно п.2 ст.2 Федер.закона от 19.02.1993 года номер 4528-1 " О беженцах' настоящий федеральный закон не распростроняется на иностранных граждан,покинувших государство по экономическим причинам.

В таком случае, единственный вариант для Вашего мужа- приобрести патент на работу в Российской Федерации в регионе Вашего временного убежища.

Если на данный момент этот вариант не реализуем, то через 90 дней нахождения на Украине пусть въезжает в Российскую Федерацию и указывает цель въезда осуществление трудовой деятельности.

Также в Вашем случае Вашей семье во избежании в дальнейшем подобных ситуаций следует предпринять действия, направленные на получение гражданства Российской Федерации. Рекомендую по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» как носители русского языка.