Я, как физ лицо, могу участвовать в сделках между грузополучателем и перевозчиком?

Интересует такой вопрос.Я как физ лицо могу участвовать в сделках между грузополучателем и перевозчиком (вопрос по теме грузоперевозки) - тоесть быть диспетчером и оформлять заявки на перевозку как посредник?

, Евгений, г. Воронеж
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг является предпринимательской.

Согласно ст. 14.1КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Статьей 116 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленного Налоговым кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения в виде взыскания штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Нарушение этого срока более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 10 000 рублей.
Статьей 117 НК РФ предусмотрена ответственность за ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе в виде штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 20 000 рублей.
Ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей.