Какое пособие положено на ребенка, если первый ребенок был мертворожденным?
У меня первый ребенок мертворожденный!сейчас я в декрете!этот ребенок считается вторым?в фсс сказали что да!и пособие положено выплачивать как на второго ребенка!сказали какие документы предоставить на работу!все сделала!сейчас на работе проверка какая то!и они сказали что пособие мне платят не законно!и мне приостановили выплату пособия!как быть?фсс говорит-положено пособие на второго ребенка,а проверка говорит нет!
да!но мне в загсе выдали справку о рождении мертвого ребенка!и в фсс ее приняли!
Для начисления и выплаты пособия по БиР не важно, родился ребенок живым или мертвым, а вот для начисления пособия по уходу как на второго ребенка, необходимо предоставить свидетельство о смерти первого ребенка.
По подобному вашему случаю не нашла судебной практики, но по материнскому капиталу судебная практика складывается так: если ребенок прожил хотя бы несколько часов или дней после рождения, то признают право на мат. капитал, а если ребенок сразу мертвый родился, то отказывают.
Конституционный суд высказал свою позицию по этому вопросу так: