Какое пособие положено на ребенка, если первый ребенок был мертворожденным?

У меня первый ребенок мертворожденный!сейчас я в декрете!этот ребенок считается вторым?в фсс сказали что да!и пособие положено выплачивать как на второго ребенка!сказали какие документы предоставить на работу!все сделала!сейчас на работе проверка какая то!и они сказали что пособие мне платят не законно!и мне приостановили выплату пособия!как быть?фсс говорит-положено пособие на второго ребенка,а проверка говорит нет!

, екатерина, г. Орел
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В ФСС Вам все правильно сказали. Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за вторым ребенком. соответственно и размер выплачиваемого Вам пособия должен быть больше, чем за первого. В соответствии с пунктом 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012Н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» в случае ухода за вторым и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. Для подтверждения своего права на такое пособие вы должны были предоставить свидетельство о смерти первого ребенка.

Если Ваши права в дальнейшем будут нарушаться, Вы имеете право обратиться в суд.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Для подтверждения своего права на такое пособие вы должны были предоставить свидетельство о смерти первого ребенка.
Баскакова Анна

Боюсь, такого свидетельства у Екатерины нет, т.к. ее ребенок родился уже мертвым (см. первое предложение вопроса)

В таком случае:

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
ст. 20, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»
В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
екатерина
Клиент, г. Орел

да!но мне в загсе выдали справку о рождении мертвого ребенка!и в фсс ее приняли!

Для начисления и выплаты пособия по БиР не важно, родился ребенок живым или мертвым, а вот для начисления пособия по уходу как на второго ребенка, необходимо предоставить свидетельство о смерти первого ребенка.

По подобному вашему случаю не нашла судебной практики, но по материнскому капиталу судебная практика складывается так: если ребенок прожил хотя бы несколько часов или дней после рождения, то признают право на мат. капитал, а если ребенок сразу мертвый родился, то отказывают.

Конституционный суд высказал свою позицию по этому вопросу так:

Отсутствие у женщин, чей первый ребенок родился мертвым, возможности получения при рождении второго ребенка дополнительных мер государственной поддержки в форме материнского (семейного) капитала — при том что женщинам, у которых и первый и второй ребенок родились живыми, такая возможность законодателем предоставлена, — не может расцениваться как несовместимое с гарантированными Конституцией Российской Федерации равенством всех перед законом и судом и равенством прав и свобод человека и гражданина (статья 19, части 1 и 2).
Принцип равенства, как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, предполагая равный подход к формально равным субъектам, не обусловливает необходимость предоставления одинаковых гарантий лицам, относящимся к разным категориям, а равенство перед законом и судом не исключает фактических различий и необходимости их учета законодателем (определения от 20 октября 2005 года N 392-О, от 24 января 2008 года N 40-О-О, от 15 апреля 2008 года N 263-О-О и др.).
2.5. Таким образом, оспариваемые заявительницей положения статьи 4 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в силу которой при обращении с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал необходимо представление реквизитов свидетельств о рождении детей, а также пункта 1 части 6 статьи 5 данного Федерального закона не могут рассматриваться как противоречащие Конституции Российской Федерации и нарушающие конституционные права заявительницы.
{Определение Конституционного Суда РФ от 09.11.2010 N 1440-О-О