Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как можно инвалиду получить земельный участок?

Здравствуйте!!! Как инвалиду получить земельный участок? Я инвалид 2 гр (нерабочая), имею ли я право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилого строительства? Собственного жилья не имею. Как инвалиду получить земельный участок? Если я могу получить землю под строительство, то в какие государственные органы мне обращаться с этим вопросом и какой пакет документов необходимо собрать? На какой закон мне ссылаться? Заранее благодарю за ответ...

23 Июля 2013, 13:07, вопрос №138684 Антон, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилого строительства?  имеете  право на получение земельного участка без торгов, в собственность за плату

    заявление в администрацию о предоставление з.у. под ИЖС в аренду

    Вопрос 2: Порождает ли
    право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для
    жилищного строительства обязанность органа местного самоуправления заключить с
    инвалидом договор купли-продажи земельного участка без торгов?



    Ответ: Согласно ст. 17 Федерального
    закона от 24 ноября 1995 г.
    N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с
    последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем
    составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных
    участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и
    дачного хозяйства и садоводства.



    Особенности предоставления
    земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в
    государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного
    кодекса Российской Федерации.



    Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ
    продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на
    заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства
    осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК
    РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух
    участников).



    Аукцион представляет собой
    продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое
    имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на
    первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при
    отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо
    льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона,
    проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение
    задатка, «шаг аукциона» и т.д.), а также обязательное участие
    нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления
    гражданам земельных участков.



    Поэтому при предоставлении
    инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального
    закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по
    договору купли-продажи торги не проводятся.



    «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской
    Федерации за второй квартал 2008 года» (утв. Постановлением Президиума
    Верховного Суда РФ от 17.09.2008)


    24 Июля 2013, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats