Почему вызывают в суд не по месту жительства?

Добрый день. Возможное (инспектор отказался показать видеофиксацию моего нарушения; я не был ознакомлен со схемой нарушения) нарушение пдд произошло 26.08.2016 в дмитровском районе, московской области. Проживаю в городе Рыбинске, Ярославской области. Оповещение с вызовом в судебный участок N 192 Дмитровского судебного района Московской области (в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ) пришло с портала http://www.sudrf.ru посредством смс 09.09.2016.

1. достаточно ли смс оповещения для вызова в суд?

2. почему вызывают в суд не по месту жительства?

, Вячеслав, г. Рыбинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. достаточно ли смс оповещения для вызова в суд?
Вячеслав

Вполне достаточно.

2. почему вызывают в суд не по месту жительства?
Вячеслав

В протоколе об административном правонарушении Вы не заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства.

По общему правилу дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

В чем суть нарушения? Обгон по сплошной....?

Вячеслав
Клиент, г. Рыбинск

Нарушение- завершение обгона на пешеходном переходе.

О ходательстве не знал и никто не предупреждал. При общении с ГАИ, они меня уверили что суд будет по месту жительства.

Отдельных документов о оповещении не подписывал, есть только подписанный мною протокол.
Вячеслав

Подписи в протоколе достаточно.

А когда мне нужно было написать ходательстве? Какие сроки?
Вячеслав

По сути сразу при составлении протокола, там есть графа для этого. Странно, что инспектор не пояснил об этом.

Нарушение- завершение обгона на пешеходном переходе.
Вячеслав

Завершение обгона это тоже обгон, так как

«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Согласно п. 11.4 ПДД обгон запрещен на пешеходных переходах.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вячеслав!

1. достаточно ли смс оповещения для вызова в суд?

SMS-оповещение может считаться надлежащим извещением о времени и месте рассмотрения вашего дела ТОЛЬКО при условии если Вы давали согласие в письменной форме на то, чтобы Вас оповещали посредством SMS. В ином случае такое извещение не считается законным.

2. почему вызывают в суд не по месту жительства?

По общему правилу, дело подлежит рассмотрение в суде по месту совершения правонарушения, если только Вы не ходатайствовали о передаче дела по месту жительства.

Вячеслав
Клиент, г. Рыбинск

Отдельных документов о оповещении не подписывал, есть только подписанный мною протокол. При общении с ГАИ спросил у них где будет суд, ответили что у меня в городе. А когда мне нужно было написать ходательстве? Какие сроки?

А когда мне нужно было написать ходательстве? Какие сроки?

Вячеслав, Вы вправе подать ходатайство при составлении протокола (обычно в Протоколе есть стандартная формулировка с просьбой о передаче дела по месту жительства). Но даже если вы не воспользовались своим правом на этой стадии, Вы можете подать Ходатайство о передаче дела по месту своего жительства, когда судья направит Вам повестку (или иным образом известит Вас) о судебном заседании. Направьте ходатайство по почте, по факсу и по e-mail, так чтобы оно поступило до заседания. Уточните по телефону о том, что Ходатайство получено. Сохраните документы подтверждающие подачу ходатайства.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Ходатайство вы должны написать и отправить в судебный участок N 192 Дмитровского судебного района Московской области (в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ) пришло с портала www.sudrf.ru посредством смс 09.09.2016.с просьбой направить дело для дальнейшего его рассмотрения по месту вашего жительства.

Вячеслав
Клиент, г. Рыбинск

Да, пришло когда я был в отпуске. Вернулся только сегодня. Не совсем понял, каким способом лучше отправить ходательстве? Что бы точно оно до них дошло до даты суда 29.09.2016

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

1. достаточно ли смс оповещения для вызова в суд?
Вячеслав

Достаточно, если Вы подписывали расписку( или в протоколе указали номер телефона и подписались) с согласием на уведомление таким способом.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 февраля 2012 г. N 3
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В связи с возникающими у судов общей юрисдикции вопросами о возможности использования в качестве дополнительных средств связи СМС-сообщений для извещения участников гражданского, административного и уголовного судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде в целях обеспечения единства судебной практики Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет внести изменения в следующие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
1. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»:
пункт 36 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«Извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.».
КоАП РФ, Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.
4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.
2. почему вызывают в суд не по месту жительства?
Вячеслав

Вы наверно не ходатайствовали о рассмотрении дела по месту жительства, так как

Статья 29.5 КОАП РФ. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=29.5

Вам советую идти в суд с копиями свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, характеристика с место работы, справка с место работы если работаете водителем, справка о том что вы являетесь кормильцем семьи(если жена не работает справка из ЦЗН или ФСС), эти документы на основании которых суд может обойтись штрафом

С Уважением