8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько раз в день могут звонить из банка?

Здравствуйте. Ситуация такая - когда жена брала кредит, у нее была зарплата выше чем сейчас и она платила согласно графика погашения задолженности. Сейчас зарплата упала и нет физической возможности платить всю сумму, хотя платежи производятся согласно графика. Звонят по несколько раз в день ей и мне. Сколько раз в сутки работники банка имеют право звонить? Им мы объяснили, что платить не отказываемся, но больше чем сейчас, а это половина зарплаты жены, платить сейчас не можем. И что делать в данной ситуации?

, Владимир, г. Лабинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Ситуация такая — когда жена брала кредит, у нее была зарплата выше чем сейчас и она платила согласно графика погашения задолженности. Сейчас зарплата упала и нет физической возможности платить всю сумму, хотя платежи производятся согласно графика. Звонят по несколько раз в день ей и мне. Сколько раз в сутки работники банка имеют право звонить? Им мы объяснили, что платить не отказываемся, но больше чем сейчас, а это половина зарплаты жены, платить сейчас не можем. И что делать в данной ситуации?
Владимир

Доброе утро!

Вам нужно написать письменное заявление в банк о реструктуризации долга, просите установить посильную сумму платежа и увеличить тем самым период кредитования, напишите, об ухудшении материального положения, приложите справку об уменьшении зарплаты. Что касается звонков, то по новым правилам, которые вступят в силу с 01.01.2017 г. сотрудники банка и коллекторы не будут иметь права звонить должнику чаще двух раз в неделю и встречаться с должником лично чаще одного раза в неделю.

0
0
0
0
Вероника Малишевская
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Владимир.

В соответствии со п. 1 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

В связи с изменением платежеспособности должник Вы действительно можете заключить с Банком соглашение о реструктуризации долга, которое изменит условия долгового обязательства (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

Вместе с тем, кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам (ст. 11 Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ).

Таким образом, в случае нарушения кредитором норм данного Закона, Вы праве обратиться в суд за защитой своих прав с иском о признании действий неправомерными, возмещении убытков и компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет?
Здравствуйте . Моя мать очень редко отпускает меня до папы , и не на несколько дней , а всего на один день . Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет ?
, вопрос №4093507, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
Добрый день ! Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
, вопрос №4092941, Наталья, г. Воронеж
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 23.09.2016