Сколько раз в день могут звонить из банка?

Здравствуйте. Ситуация такая - когда жена брала кредит, у нее была зарплата выше чем сейчас и она платила согласно графика погашения задолженности. Сейчас зарплата упала и нет физической возможности платить всю сумму, хотя платежи производятся согласно графика. Звонят по несколько раз в день ей и мне. Сколько раз в сутки работники банка имеют право звонить? Им мы объяснили, что платить не отказываемся, но больше чем сейчас, а это половина зарплаты жены, платить сейчас не можем. И что делать в данной ситуации?

, Владимир, г. Лабинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Ситуация такая — когда жена брала кредит, у нее была зарплата выше чем сейчас и она платила согласно графика погашения задолженности. Сейчас зарплата упала и нет физической возможности платить всю сумму, хотя платежи производятся согласно графика. Звонят по несколько раз в день ей и мне. Сколько раз в сутки работники банка имеют право звонить? Им мы объяснили, что платить не отказываемся, но больше чем сейчас, а это половина зарплаты жены, платить сейчас не можем. И что делать в данной ситуации?
Владимир

Доброе утро!

Вам нужно написать письменное заявление в банк о реструктуризации долга, просите установить посильную сумму платежа и увеличить тем самым период кредитования, напишите, об ухудшении материального положения, приложите справку об уменьшении зарплаты. Что касается звонков, то по новым правилам, которые вступят в силу с 01.01.2017 г. сотрудники банка и коллекторы не будут иметь права звонить должнику чаще двух раз в неделю и встречаться с должником лично чаще одного раза в неделю.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Владимир.

В соответствии со п. 1 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

В связи с изменением платежеспособности должник Вы действительно можете заключить с Банком соглашение о реструктуризации долга, которое изменит условия долгового обязательства (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

Вместе с тем, кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам (ст. 11 Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ).

Таким образом, в случае нарушения кредитором норм данного Закона, Вы праве обратиться в суд за защитой своих прав с иском о признании действий неправомерными, возмещении убытков и компенсации морального вреда.