Судебное решение по брачному договору - как защитить имущество от приставов
У меня долг, есть решение суда о взыскании, к приставам поступил исполнительный лист. С супругой проживаю по одному адресу, квартира принадлежит дочери, с женой брачный договор, по условиям которого все имущество, оформленное на ее имя - принадлежит ей, на мое имя - мне, установлен режим раздельного имущества. Поскольку я зарегистрирован по этому адресу, сюда могут прийти приставы, чтобы арестовать мое имущество. Как отделить имущество жены от моего, чтобы на него не наложили арест?
На большинство имущества в квартире чеков нет, а если и есть, там ведь не написано, кто именно собственник.
Супруга заключала договор денежного займа, по которому ее движимое имущество находится в залоге, к договору залога приложен перечень имущества, находящегося в залоге. Могут ли помочь эти документы? Как себя вести в случае визита приставов, чтобы ей отделить свое имущество от моего? Как поступить если все же неправомерно наложат арест на имущество? Есть ли какая-то возможность защитить имущество от приставов, несущих исполнительное производство по судебному решению по брачному договору?
Заранее благодарю за ответ.
Уточнение клиента
Сумма долга намного более 1.5 млн. рублей.
Брачный договор заключен после того, как был заключен договор поручительства, по которому и взыскан долг и после того, как состоялось решение суда, но до того, как были выписаны исполнительные листы.
В брачном договоре ПЕРЕЧНЕЙ имущества, принадлежащего каждому из супругов НЕТ. Нотариус сказал, что если с учетом нашей ситуации этот перечень в договор включать, тогда больше шансов на уголовную ответственность.
Написано так: любое движимое имущество находится в совм. собственности только если оно приобретено на имя ОБОИХ супругов в общую совместную собственность. То есть вроде как если никто не смог доказать, что она наше общее, то оно не наше общее...
Аналогично написано про долевую собственность.
Кстати вопрос: в договоре написано: "по обязательствам одного из супругов взыскание может быть наложено лишь на то имущество, которое находится в его собственности. при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая бы ему причиталась при разделе общего имущества для обращения на нее взыскания". Так вот в чем вопрос: Если сейчас найдет еще один, ДРУГОЙ, кредитор, который обратится в суд с требованием о выделе моей доли имущества, и суд ее выделит, можно ли будет ЭТО РЕШЕНИЕ СУДА в дальнейшем использовать для доказательства приставам, что моим является только указанное в этом решении ИМУЩЕСТВО?
- брачный договор, взыскание долга по решению суда, долги перед судебными приставами, судебное взыскание долгов, имущество брачный договор, обращение взыскания на имущество супруга, исполнительный лист
вопроса
Статья 78 говорит о возможности и порядке обращения взыскания на заложенное имущество, собственником которого является ДОЛЖНИК, но в моем случае собственником имущества является ТРЕТЬЕ ЛИЦО - супруга, и по брачному договору это имущество принадлежит ей и только ей.
Как я понимаю, тот факт, что она сама заключила договор залога на это имущество и в нем дала гарантии залогодержателю, что оно принадлежит ей на праве собственности и никому иному не заложено, а я дал письменное согласие на заключение этого договора, то тем самым мы оба подтвердили, что заложенное ей имущество принадлежит именно ей, в совместной или долевой собственности у нас не находится. Разве этого не будет достаточно приставам, чтобы не включать это имущество в опись? Или суду - чтобы его исключить из описи?
Если сейчас найдет еще один, ДРУГОЙ, кредитор, который обратится в суд с требованием о выделе моей доли имущества, и суд ее выделит, можно ли будет ЭТО РЕШЕНИЕ СУДА в дальнейшем использовать для доказательства приставам, что моим является только указанное в этом решении ИМУЩЕСТВО?
Это решение суда можно будет использовать в дальнейшем для исключения имущества из описи, в случае если приставы его опишут, но подобная схема довольно близко стоит от ст.159 УК РФ
Разве этого не будет достаточно приставам, чтобы не включать это имущество в опись? Или суду — чтобы его исключить из описи?
Понимаете, все это схемы, способы, какие то пути. Да, как одно из доказательств это вполне допустимо, особенно если залогодержатель не родственник. Но гарантировать подобная схема не может положительный для Вас результат.
Спасибо, Вадим!
Но ведь Вы тоже посоветовали "продать" имущество. А ведь фактически оно остается в квартире. Залог более правдоподобно объясняет его нахождение в квартире, тем более что займ был реальным, деньгами прошел через банк, выдан был абсолютно не аффилированным лицом, и реально потрачен на реально доказуемые и наличествующие вещи... Что же может гарантировать положительный результат?