Судебное решение по брачному договору - как защитить имущество от приставов

У меня долг, есть решение суда о взыскании, к приставам поступил исполнительный лист. С супругой проживаю по одному адресу, квартира принадлежит дочери, с женой брачный договор, по условиям которого все имущество, оформленное на ее имя - принадлежит ей, на мое имя - мне, установлен режим раздельного имущества. Поскольку я зарегистрирован по этому адресу, сюда могут прийти приставы, чтобы арестовать мое имущество. Как отделить имущество жены от моего, чтобы на него не наложили арест?

На большинство имущества в квартире чеков нет, а если и есть, там ведь не написано, кто именно собственник.

Супруга заключала договор денежного займа, по которому ее движимое имущество находится в залоге, к договору залога приложен перечень имущества, находящегося в залоге. Могут ли помочь эти документы? Как себя вести в случае визита приставов, чтобы ей отделить свое имущество от моего? Как поступить если все же неправомерно наложат арест на имущество? Есть ли какая-то возможность защитить имущество от приставов, несущих исполнительное производство по судебному решению по брачному договору?

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Сумма долга намного более 1.5 млн. рублей.

Брачный договор заключен после того, как был заключен договор поручительства, по которому и взыскан долг и после того, как состоялось решение суда, но до того, как были выписаны исполнительные листы.

В брачном договоре ПЕРЕЧНЕЙ имущества, принадлежащего каждому из супругов НЕТ. Нотариус сказал, что если с учетом нашей ситуации этот перечень в договор включать, тогда больше шансов на уголовную ответственность.

Написано так: любое движимое имущество находится в совм. собственности только если оно приобретено на имя ОБОИХ супругов в общую совместную собственность. То есть вроде как если никто не смог доказать, что она наше общее, то оно не наше общее...

Аналогично написано про долевую собственность.

Кстати вопрос: в договоре написано: "по обязательствам одного из супругов взыскание может быть наложено лишь на то имущество, которое находится в его собственности. при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая бы ему причиталась при разделе общего имущества для обращения на нее взыскания". Так вот в чем вопрос: Если сейчас найдет еще один, ДРУГОЙ, кредитор, который обратится в суд с требованием о выделе моей доли имущества, и суд ее выделит, можно ли будет ЭТО РЕШЕНИЕ СУДА в дальнейшем использовать для доказательства приставам, что моим является только указанное в этом решении ИМУЩЕСТВО?

, Сергей Орлов, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сергей, касательно договора залога, то это не спасет Вашу жену в силу следующего

ст.338 ГК РФ

1. Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено договором

354 ГК РФ

1. Если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение, право залога распространяется на предоставленное взамен имущество либо, соответственно, залогодержатель приобретает право преимущественного удовлетворения своего требования из суммы причитающегося залогодателю возмещения. Залогодержатель вправе также потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства

Поэтому приставы, в силу ст.78 ФЗ «Об исполнительном производстве» изымут имущество и ничего им за это не будет.

Вам лучше всего забыть о договоре залога и «продать» имущество кому либо. Приставы, конечно, могут оспорить сделку, но это сложно и долго.

В случае визиты приставов лучшего всего им не открывать, но я такое как юрист говорить не могу, поэтому сразу после описи имущества обращайтесь в суд для исключения из описи Ваших вещей.

Сергей Орлов
Клиент, г. Москва

Статья 78 говорит о возможности и порядке обращения взыскания на заложенное имущество, собственником которого является ДОЛЖНИК, но в моем случае собственником имущества является ТРЕТЬЕ ЛИЦО - супруга, и по брачному договору это имущество принадлежит ей и только ей.

Как я понимаю, тот факт, что она сама заключила договор залога на это имущество и в нем дала гарантии залогодержателю, что оно принадлежит ей на праве собственности и никому иному не заложено, а я дал письменное согласие на заключение этого договора, то тем самым мы оба подтвердили, что заложенное ей имущество принадлежит именно ей, в совместной или долевой собственности у нас не находится. Разве этого не будет достаточно приставам, чтобы не включать это имущество в опись? Или суду - чтобы его исключить из описи?

Если сейчас найдет еще один, ДРУГОЙ, кредитор, который обратится в суд с требованием о выделе моей доли имущества, и суд ее выделит, можно ли будет ЭТО РЕШЕНИЕ СУДА в дальнейшем использовать для доказательства приставам, что моим является только указанное в этом решении ИМУЩЕСТВО?

Это решение суда можно будет использовать в дальнейшем для исключения имущества из описи, в случае если приставы его опишут, но подобная схема довольно близко стоит от ст.159 УК РФ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Наилучший вариант это обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании

Статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ «Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда»

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

И одновременно подать в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства на основании ст.39 ФЗ Об исполнительном производстве.

Если суд откажет в предоставлении рассрочки на основании ст.203 ГПК РФ, то можно подать ходатайство о предоставлении рассрочки на основании ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Первое что сделает судебный пристав-исполнитель при получении исполнительного листа и заявления взыскателя это возбудит исполнительное производство. Вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства. Направит копию данного постановления должнику, т.е. Вам. В постановлении Вам будет предложено добровольно погасить долг в течение 5-ти дней со дня получения копии постановления. В случае неисполнения постановления судебный пристав-исполнитель начнет искать Ваши доходы и имущество. Направит запросы в банковские учреждения, Росреестр, ГИБДД, пенсионный фонд, налоговую инспекцию. Если же на основании ответов из данных организаций не будет установлено доходов и имущества, то тогда судебный пристав-исполнитель начнет искать Ваше движимое имущество не подлежащее регистрации. Мое мнение чтобы этого избежать и затем не разбираться в суде какое имущество жены, а какое Ваше лучше обратиться в суд с исковым заявлением о рассрочке исполнения решения суда. К этому времени у судебного пристава-исполнителя в исполнительном производстве будут находиться все ответы из которых можно будет сделать вывод, что имущества, денежных вкладов Вы не имеете. После того как суд примет решение о рассрочке исполнения решения суда судебные приставы домой к Вам не пойдут.

Сергей Орлов
Клиент, г. Москва

Руслан, а как ст. 203 ГПК соотносится со ст. 434, которую я нашел по ссылке в "Консультант плюс" в п. 1ст.37 ФЗ Об исполнительном производстве?

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

 Как себя вести в случае визита приставов, чтобы ей отделить свое имущество от моего? Как поступить если все же неправомерно наложат арест на имущество?

  — При визите пристава покажите ему брачный договор и укажите на режим раздельной собственности. В случае ареста Вашего имущества в акте
о наложении ареста (описи имущества) следует указать свои возражения.

Далее Вы вправе будете в течении 10 дней обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.

В суде Вам нужно будет доказать,
что именно Вы являетесь собственником этого имущества. Можно использовать как
сохранившиеся документы (чеки, квитанции, расписки и т.п.), так и показания
свидетелей — членов семьи, друзей, знакомых, продавцов, грузчиков и т.п. + обязательно приложите брачный договор.

Дополню, что ответчиками  по  таким искам являются:  должник,  у  которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах  которых  наложен  арест  на  имущество.  Судебный пристав-исполнитель  привлекается  к  участию  в  таких  делах в качестве третьего  лица,  не  заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора.

Поскольку Ваша супруга будет выступать в качестве ответчика, то от ее показаний также многое будет зависеть. Я надеюсь проблем не будет и она подтвердит принадлежность арестованного имущества…

Уточняю: Если арестуют имущество супруги по Вашему долгу, то ей необходимо будет обращаться в суд, а ответчиком будете Вы. Далее действуйте по описанной ранее схеме.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

«Как поступить если все же неправомерно наложат арест на имущество?»

В этом случае нужно обращаться в суд об исключении из описи имущества, на которое необоснованно наложен арест.

«Супруга заключала договор денежного займа, по которому ее движимое имущество находится в залоге, к договору залога приложен перечень имущества, находящегося в залоге.Могут ли помочь эти документы? Как себя вести в случае визита приставов ...»

Да, безусловно эти документы могут помочь и в том случае, если придется обратиться в суд об исключении из описи необоснованно арестованного имущества. При условии, что у Вас имеется брачный договор (в Вашем случае это очень важно), на имущество, принадлежащее супруге по этому договору обратить взыскания приставы не вправе.

А вести себя, в случае прихода приставов, нужно естественно, спокойно и уверенно. Помните, что на имущество Вашей супруги обратить взыскание по Вашим долгам приставы не вправе, поскольку у Вас имеется брачный договор, которыми определено, что кому принадлежит.

«Что же может гарантировать положительный результат?»

Положительный результат может гарантировать 1) брачный договор. 2) перечень имущества, приложенный к договору залога.

Продажа имущества — это не выход из положения. Тем более, что он связан с риском быть привлеченным к ответственности.

Вот обратить внимание на то, что добавила к ответу коллега Матвеева, следует. Т.е. если брачный договор был заключен после получения кредита. В этом случае также есть риск быть наказанным, т.к. заключение брачного договора возможно расценить, как желание уклониться от исполнения судебного решения по возмещению долга.

«Брачный договор заключен после того, как был заключен договор поручительства, по которому и взыскан долг и после того, как состоялось решение суда, но до того, как были выписаны исполнительные листы».

Ваше дополнение, Сергей, очень существенное. При таких обстоятельствах приставы могут наложить арест на все имущество, нажитое Вами с супругой, а Вам и супруге Вашей придется опровергать, что заключением брачного договора Вы не преследовали цель избежать погашения долга, не имели намерений исключить из подлежащего взысканию имущества. Это будет довольно не просто.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, хотелось бы добавить к ответам коллег. Если брачный договор между Вами и супругой заключен после того, как Вы взяли долг (кредит и тп), и перестали его погашать, то при хорошей работе пристава и интересе взыскателя, их действия будут направлены на привлечение Вас по ст.ст. 159, 177 УК РФ (при сумме долга свыше 1,5 млн), поэтому Вам лучше помимо принятия мер по сокрытию имущества, принять меры по исполнению решения суда.

Сергей,  повторюсь при заинтересованности взыскателя, Ваш брачный договор заключенный при таких условиях будет признан недействительным. В аналогичной ситуации в моей практике такой договор признали недействительным, обратили взыскание на совместно нажитое имущество супругов (ситуация была один в один с Вашей)!

Сергей Орлов
Клиент, г. Москва

Согласно ст. 35 СК РФ Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Супруга на свои деньги хотела купить новое имущество для семьи, но с учетом моих долгов, она не хотела чтобы кто-то выделял из этого имущества мою долю и налагал на нее взыскание. Она пошла к юристу и тот ей посоветовал заключить брачный договор, инициатором которого в итоге стала она. Договор заключался не с целью перераспределить имущество от мужа-должника на жену, чего ни по договору, ни по факту не было, а с целью отделить имущество, числящееся за ней от имущества, числящегося за мной – т.е. ввести раздельный режим собственности как на имеющееся имущество, так и на будущее. Кроме того, планировалась покупка, на которую 70% денег давал отец жены, а 30% - муж-должник, в связи с чем это имущество правильно было бы сделать долевой собственностью с теми же долями, а законный то режим – совместная собственность, вот и решили включить соответствующее условие в брачный договор.

Мнимым договор нельзя признать, если стороны его исполняли. После заключения брачного договора у нас была покупка в долевую собственность со ссылкой на брачный договор, была и покупка в совместную собственность опять же со ссылкой на брачный договор, т.е. он фактически исполнялся.Было это сразу после его заключения.

Его можно было бы пытаться признать недействительным как совершенный с целью, противной основам правопорядка – т.е. с целью уклониться от уплаты долгов. Однако этого не было, у меня как был автомобиль на мне зарегистрирован, так и остался - пусть забирают. Т.е. мое имущество от уплаты долгов не пряталось. После заключения брачного договора я целый год не платил, но потом стал методично платить через ССП. Разве здесь есть основания говорить о злостной неуплате или мнимости брачного договора?