Транзит импортного товара в Южную Осетию

Добрый вечер . Меня интересует, сегодня в России запрет на ввоз фруктов и овощей из Европы и Америки. Но если этот же товар поступает на тереторию России как будто из третьих стран не попавших под запрет Р.Ф. Покупая его на Фут Сити , -это уже на теретории нашей страны и ввезу его в Ростов на Дону , для продажи в этом регионе. Но на посту ГИБДД машину останавливают и снимают пломбу, потом досматривают внутри рефрежиратора . Снимают стикеры с товара(ящики) и вызывают Роспреднадзор, для выявления страны происхождения. Меня интересует 2 вопроса: 1. Имеют ли сотрудники ГИБДД , право на такие поступки?

2. Если я купил товар на терретории Р.Ф. и ввезу его в Южную Осетию (другое гос-во) имеют ли тогда сотрудники ГИБДД снимать пломбу и досматривать автомобиль и выявлять контрабанда это или нет. Если конечный пункт реализации этого товара не Россия .?

, Давид, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сотрудники МВД, в том числе и ГИБДД, не входят в перечень органов, которые осуществляют контроль за ввозом продуктов из ЕС, а тем более за вывозом из РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 августа 2014 г. N 778
О МЕРАХ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 6 АВГУСТА 2014 Г. N 560, ОТ 24 ИЮНЯ 2015 Г. N 320
И ОТ 29 ИЮНЯ 2016 Г. N 305
2. Федеральной таможенной службе обеспечить контроль за выполнением пункта 1 настоящего постановления.
3.Правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков совместно с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечить сбалансированность товарных рынков и недопущение ускорения роста цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.
4. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства Российской Федерации совместно с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации организовать осуществление ежедневного оперативного мониторинга и контроля за состоянием соответствующих рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
5. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием объединений товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия разработать и реализовать комплекс мероприятий, направленных на увеличение предложения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с целью недопущения роста цен.
6. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству экономического развития Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службе с участием объединений торговых сетей и торговых организаций обеспечить координацию деятельности в целях сдерживания роста цен.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 31.07.2015 N 519, утвержден перечень должностных лиц территориальных управлений, уполномоченных принимать решения об изъятии и уничтожении санкционной продукции.

Максимум их могут привлекать в целях остановки транспортных средств, т.к. сотрудник Россельхознадзора, вряд ли сможет остановить транспортное средство.

Дополню. Мой ответ выше, касается действий только в отношении продукции связанной с указанными санкциями.

Что касается действий сотрудников ГИБДД на внутренних дорогах, то они вправе проверять на дорогах любой груз, находящийся в транспортном средстве.

Приложение
к Приказу МВД России
от 02.03.2009 N 185
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ <1>
4. Исполнение государственной функции осуществляется сотрудниками Госавтоинспекции, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения <1>, а также участковыми уполномоченными полиции <2>.
31. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:
осмотр транспортного средства и груза; проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
82. Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении <1>, за исключением документов на перевозимый груз, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС.
Основаниями для проверки документов на перевозимый груз являются ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий.
Кроме того, проверка документов на перевозимый груз включает установление соответствия транспортной накладной и прилагаемых к ней документов путевому листу, лицензионной карточке, фактически перевозимому грузу (в сочетании с проведением осмотра транспортного средства и груза, досмотра транспортного средства).
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид!

Меня интересует, сегодня в России запрет на ввоз фруктов и овощей из Европы и Америки. Но если этот же товар поступает на тереторию России как будто из третьих стран не попавших под запрет Р.Ф.
Давид

Да, Постановление Правительства РФ от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560, от 24 июня 2015 г. N 320 и от 29 июня 2016 г. N 305» (с изменениями и дополнениями).

Значение имеет страна происхождения товара. Можно конечно «переклеивать» ярлыки и ввозить на территорию РФ эти товары, например, из Швейцарии или Монако, и тогда формально это нарушением не будет. Пойди и докажи, что сыр не из Монако, а из Италии.

1. Имеют ли сотрудники ГИБДД, право на такие поступки?
Давид

Да. На основании п. 2.1. ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки — в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов. В случае, если у инспектора будут подозрения относительно соответствия грузу документов, он вправе задержать груз.

Полномочия проверять документы на перевозимые грузы предусмотрены п. 20 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».

2. Если я купил товар на терретории Р.Ф. и ввезу его в Южную Осетию (другое гос-во) имеют ли тогда сотрудники ГИБДД снимать пломбу и досматривать автомобиль и выявлять контрабанда это или нет. Если конечный пункт реализации этого товара не Россия .?
Давид

Если ввезёте в Осетию и там Вас остановят — то это уже другой разговор.

Что касается вывоза из РФ, то если на товар есть все документы, то вывезти должны дать. И это не транзит. Транзитом это было бы в том случае, если бы Вы везли товар из Казахстана через Россию в Осетию, и то — условный, потому что таможенная территория в ЕАЭС теперь единая.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

имеют ли тогда сотрудники ГИБДД снимать пломбу и досматривать автомобиль
Давид

Приказ Министерства внутренних дел РФ от 20 апреля 1999 года №297 «Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ»

п.6.5.11.

Сотрудники ДПС при несении службы имеют право: «Осуществлять в порядке, установленном законодательством РФ, административное задержание и личный досмотр граждан, досмотр транспортных средств (подпункт Н пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ).

пп. Н п. 12

Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право осуществлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке административное задержание и личный досмотр граждан, совершивших административное правонарушение, осмотр транспортных средств и грузов с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях.

Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.9]
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса,в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

Из всего выше сказанного можно сделать выводы: Сотрудник ГИБДД имеет право:

останавливать транспортное средство, перевозящее определенный груз.

проверить необходимые документы,

сотрудник ГИБДД может досмотреть перевозимый груз, при этом если прицеп опломбирован отправляющей организацией, сотрудник ГИБДД обязан просит водителя либо экспедитора снять пломбу, которая является помехой для досмотра перевозимого груза. В свою очередь водитель (экспедитор) решает вопрос о снятии пломбы, дабы не препятствовать досмотру. Отказать в снятии пломбы сотруднику ГИБДД водитель не может, так как данное действие будет являться неподчинением законному праву сотрудника ГИБДД.

В протоколе досмотра транспортного средства сотрудник ГИБДД не указывает факт снятия пломбы, так как данные действия были осуществлены не им, поэтому требовать от сотрудника ГИБДД указания данного действия в протоколе незаконно.

Многие водители боятся вскрывать пломбы из-за пункта договора о сохранности груза в опломбированном прицепе. По данному вопросу можно сказать следующее,

Устав автомобильного транспорта РСФСР от 08.01.1969 года №12 г

ст.133

Автотранспортные предприятия и организации освобождаются от ответственности за утрату, недостачу, порчу или повреждение груза в случаях, когда:
а) груз прибыл в исправном автомобиле (контейнере)за исправными пломбами грузоотправителя, а штучный груз — с исправными защитной маркировкой, бандеролями, пломбами грузоотправителя или изготовителя;
б) недостача, порча или повреждение произошли вследствие естественных причин, связанных с перевозкой груза на открытом подвижном составе;
в) груз перевозился в сопровождении экспедитора грузоотправителя (грузополучателя);
г) недостача груза не превышает норм естественной убыли.
В указанных случаях автотранспортное предприятие или организация несет ответственность за не сохранность груза, если предъявитель претензии докажет, что утрата, недостача, порча или повреждение груза произошли по вине автотранспортного предприятия или организации

Соответственно п. «а» если пломбы неисправны, то вся ответственность за утрату, недостачу, порчу, повреждение груза ложится на транспортную организацию, занимающуюся перевозкой груза. Однако факт снятия пломбы будет обоснован протоколом досмотра. Поэтому во избежание неприятных последствий о досмотре опломбированного прицепа следует оповестить грузоотправителя.