8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал машину в рассрочку, покупатель на связь не выходит

Здравствуйте. У меня такая проблема:продала машину с договором купли продажи с рассрочкой. Там указано, что за каждый день просрочки 1%от суммы. Машину я отдала в руки . Прошел уже месяц со дня выплаты, но на связь покупатель не выходит! Как мне выйти из этого положения и на что я имею право?

, дарья, г. Киров
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. У меня такая проблема: продала машину с договором купли продажи с рассрочкой. Там указано, что за каждый день просрочки 1%от суммы. Машину я отдала в руки. Прошел уже месяц со дня выплаты, но на связь покупатель не выходит! Как мне выйти из этого положения и на что я имею право?
дарья

Здравствуйте Дарья, вы вправе обратиться в суд с иском к покупателю о взыскании причитающейся Вам денежной суммы.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья! Для начала я бы посоветовал Вам выразить свои претензии к покупателю в письменном виде, указав дополнительно на последствия неисполнения обязательства покупателем (возврат товара/уплата процентов) и на наличие у Вас права на обращение в суд. Претензию направить в адрес покупателя заказным письмом с уведомлением о вручении, установив для покупателя срок на совершение действий/ответ. Некоторый процент споров все-таки разрешается в досудебном порядке.

Либо, если договором не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, Вы можете сразу обратиться в суд за защитой нарушенного права. В суде Вы можете предъявить требования о взыскании с покупателя суммы очередного платежа и предусмотренных договором процентов.

Также в данном случае Вы вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от его исполнения и потребовать возврата проданного товара. Отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлен Вами путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено договором.

Также обращаю внимание, что с момента передачи товара покупателю и до его оплаты проданный Вами автомобиль признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара (опять же, если иное не предусмотрено договором купли-продажи).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2016