Продал машину в рассрочку, покупатель на связь не выходит

Здравствуйте. У меня такая проблема:продала машину с договором купли продажи с рассрочкой. Там указано, что за каждый день просрочки 1%от суммы. Машину я отдала в руки . Прошел уже месяц со дня выплаты, но на связь покупатель не выходит! Как мне выйти из этого положения и на что я имею право?

, дарья, г. Киров
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. У меня такая проблема: продала машину с договором купли продажи с рассрочкой. Там указано, что за каждый день просрочки 1%от суммы. Машину я отдала в руки. Прошел уже месяц со дня выплаты, но на связь покупатель не выходит! Как мне выйти из этого положения и на что я имею право?
дарья

Здравствуйте Дарья, вы вправе обратиться в суд с иском к покупателю о взыскании причитающейся Вам денежной суммы.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья! Для начала я бы посоветовал Вам выразить свои претензии к покупателю в письменном виде, указав дополнительно на последствия неисполнения обязательства покупателем (возврат товара/уплата процентов) и на наличие у Вас права на обращение в суд. Претензию направить в адрес покупателя заказным письмом с уведомлением о вручении, установив для покупателя срок на совершение действий/ответ. Некоторый процент споров все-таки разрешается в досудебном порядке.

Либо, если договором не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, Вы можете сразу обратиться в суд за защитой нарушенного права. В суде Вы можете предъявить требования о взыскании с покупателя суммы очередного платежа и предусмотренных договором процентов.

Также в данном случае Вы вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от его исполнения и потребовать возврата проданного товара. Отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлен Вами путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено договором.

Также обращаю внимание, что с момента передачи товара покупателю и до его оплаты проданный Вами автомобиль признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара (опять же, если иное не предусмотрено договором купли-продажи).