Какие документы нужны для регистрации интернет радио?

Здравствуйте,у меня есть своё интернет радио,хочу на нём зарабатывать. Подскажите пожалуйста,что мне нужно делать,как его зарегистрировать,поэтапно,пошагово,очень Вас прошу,многих спрашиваю,все молчат. Какие документы нужны для регистрации как СМИ,что открывать,ИП или ООО или оао. Что для всего нужно? Какие документы нужны . Живу в России(Новосибирске),сама я иностранный гражданин. Очень Вас прошу,посоветуйте пожалуйста.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1299213/

, Алла, г. Новосибирск
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алла!

Статья 19.1. ФЗ о СМИ

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство другого государства, в совокупности или каждый в отдельности, не вправе выступать учредителем (участником) средства массовой информации, являться редакцией средства массовой информации, организацией (юридическим лицом), осуществляющей вещание.

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо, доля иностранного участия в уставном капитале которого составляет более 20 процентов, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство другого государства, в совокупности или каждый в отдельности, не вправе осуществлять владение, управление либо контроль прямо или косвенно (в том числе через подконтрольных лиц или посредством владения в совокупности более 20 процентами долей (акций) любого лица) в отношении более 20 процентов долей (акций) в уставном капитале лица, являющегося участником (членом, акционером) учредителя средства массовой информации, редакции средства массовой информации, организации (юридического лица), осуществляющей вещание.
Не допускается установление лицами, указанными в части первой настоящей статьи, любых иных форм контроля над учредителем средства массовой информации, над редакцией средства массовой информации, организацией (юридическим лицом), осуществляющей вещание, равно как и над лицами, являющимися участниками (членами, акционерами) учредителя средства массовой информации, в результате которого указанные лица приобретают возможность прямо или косвенно владеть, управлять таким учредителем, такой редакцией, такой организацией, их контролировать, а также фактически определять принимаемые ими решения.
Лица, являющиеся участниками (учредителями) учредителей средств массовой информации или редакций средств массовой информации, а также организаций (юридических лиц), осуществляющих вещание, в случае несоответствия требованиям настоящей статьи не вправе осуществлять права, предусмотренные абзацами вторым — шестым пункта 1 статьи 65.2 Гражданского кодекса Российской Федерации. Принадлежащие данным лицам голоса не учитываются при определении кворума общего собрания участников (членов, акционеров) и при подсчете голосов.
Любые сделки, которые приводят к нарушению требований настоящей статьи, ничтожны.
Перечень документов, свидетельствующих о соблюдении требований настоящей статьи, утверждается Правительством Российской Федерации и подлежит предоставлению лицами, определенными настоящим Законом.

Таким образом, если между РФ и государством гражданином которого Вы являетесь нет международного договора, Вы не можете быть учредителем Российского СМИ.

Данила Шлак
Директор, Компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день, Алина!

Так как вы иностранный гражданин, вам лучше открыть ООО. Налогообложение выбрать УСН. Скорей всего вам подойдет УСН Доходы 6%.

Для регистрации ООО вам потребуется заполнить:

  • Р11001,
  • Устав,
  • Решение единственного учредителя
  • Гарантийное письмо от собственника помещения и свидетельство о праве собственности. Нужно будет в налоговой подтвердить юридический адрес.

Так как у вас интернет радио, я так понимаю это подкасты! Следовательно сначала вам можно не регистрироваться как СМИ. Просто попробуйте вести свой канал.

Коды деятельности выбрать как развлекательную деятельность, коммерческую деятельность и реклама. В идеале у вас на первых порах будет блог.

Но если у вас вид на жительство, удостоверение беженца или временная регистрация вы можете открыть ИП. ИП открывать еще проще, так как там нет юридического адреса, и не такая большая госпошлина, всего 800 руб.

Для регистрации ИП вам потребуется:

  • Заявление Р21001
  • Копия паспорта
  • Перевод паспорта