Возможна междугородняя видеоконференцсвязь в арбитражных судах?

Здравствуйте.

Подскажите как в настоящее время обстоит с участием в заседании суда проходящим в другом городе из суда расположенного в нашем городе используя видеосвязь.

Это наше право, дополнительная услуга, как это регламентируется и можем ли мы настаивать на предоставлении нам такой возможности?

, Евгений, г. Новосибирск
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Вопрос участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи регламентирован ст.153.1 АПК РФ,

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и
при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
В случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании
путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд,
рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном
заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение.
В случае, если судом, при содействии которого лицо, участвующее в деле,
и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном
заседании путем использования систем видеоконференц-связи, является суд общей юрисдикции, арбитражный суд, рассматривающий дело, выносит определение о проведении такого судебного заседания. Копия определения арбитражного суда направляется в суд общей юрисдикции, который обеспечивает проведение судебного заседания путем использования систем видеоконференц-связи…
Арбитражный суд, осуществляющий организацию видеоконференц-связи,
проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, проверяет их
полномочия и выясняет вопрос о возможности их участия в судебном
заседании в соответствии.
При использовании систем видеоконференц-связи в арбитражном суде,
рассматривающем дело, а также в арбитражном суде, осуществляющем
организацию видеоконференц-связи, составляется протокол и ведется
видеозапись судебного заседания. Материальный носитель видеозаписи
судебного заседания направляется в пятидневный срок в суд,
рассматривающий дело, и приобщается к протоколу судебного заседания.
Арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении
ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если:
1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи;
2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.

Например, судебные заседания с использованием систем ВКС проводятся в здании Арбитражного суда Новосибирской области, залы судебных заседаний №№ 602, 630 (6 этаж), с понедельника по четверг с 14-00 до 17-00, в пятницу с 09-00 до 14-30
(перерыв с 12-30 до 13-00) по местному времени (разница с Москвой +4).

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

А кому направлять ходатайство и как проверить есть ли в казани "техническая возможность"? Это платно?

Обратитесь в арбитражный суд, Вам там все разъяснят.

Светлана Иголкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Принять участие в судебном заседании с участием видео конференц связи возможно при наличии в том или ином суде специального оборудования. Для этого нужно написать заявление в суд, Вам ответят. В АС СПб и ЛО есть такая практика.

Владислав Панькин
Юрист, г. Омск

Ходатайство о видеоконференц-связи нужно подавать в арбитражный суд рассматривающий дело и указать посредством какого арбитражного суда Вы хотите участвовать в процессе.

Есть ли техническая возможность Вы заранее никак не узнаете. Заявляйте ходатайство и все.

Для увелечения вероятности удовлетворения данного ходатайства его нужно подавать сразу. Например, при подаче жалобы — одновременно с подачей жалобы

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Всем спасибо, про ВКС узнал следующее:

Ходатайство подается в электронном виде в арбитражный суд рассматривающий дело.

Рассматривается 5 дней.

Для того чтобы узнать техническую возможность надо заходить на специальную страницу на сайте конкретного суда, там есть расписание проведения ВКС.

ВНИМАНИЕ. В технической возможности могут отказать если время проведения суда не в другом городе НЕ ПОПАДАЕТ в расписание ВКС суда в вашем городе, В ТОМ ЧИСЛЕ И ИЗ ЗА ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ. Маразм какой то, нет бы заседание перенести....

То что в раписании ВКС Ваше время не будет занято, далеко не означает что техническая возможность есть и Ваше ходатайство будет обязательно удовлетворено.

По закону отказать в ВКС можно только при отсутствиии технической возможности.

Но существуют и другие причины — например большое количество дел у судьи на этот дел. В таком случае тоже отказывают и пишут что нет технической возможности.