Как быть, если организация не может открыть спец.счет?

Добрый день. Меня зовут Александр.

Наша компания устанавливает систему оплаты безналичного питания в общеобразовательных школах. Для приема денег на питания школьника мы устанавливаем платежный терминал в школе. Для расчета со школой, по закону 103-ФЗ, мы открыли спец.счет в банке, а вот школа не может открыть спец.счет так как у нее открыт счет в органах федерального казначейства. У них нет такого понятия как спец.счет. Как быть? Куда нам перечислять деньги со спец.счета?

, Александр, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — а вам переводить деньги на счет школы в казначействе почему нельзя? что говорят насколько знаю туда могут поступать любые платежи

если.смотреть Приказ О Порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства (с изменениями на 4 декабря 2015 года)

Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВОПРИКАЗ
от 29 декабря 2012 года N 24н то прямого запрета нет тут можно навести справку в местном казначействе — возможно можно открыть лицевой счет для этих поступлений -

Александр
Клиент, г. Саратов

Добрый день. Спасибо, что откликнулись. Как все произошло? Тревогу поднял бухгалтер централизованной бухгалтерии говоря, что у них нет понятия спец.счет. И за нарушение закона ей грозит штраф 40 000 руб.

Напомню. Мы установили терминал, через него приняли деньги и положили их на свой спец.счет. И чтобы перевести эти деньги школе, школа должна открыть свой спец.счет., а уже потом с этого спец.счета перевести на расчетный и расплатиться с поставщиками. Если мы переведем деньги со своего счета на их расчетный, то нарушение будет у нас. Казначейство разводит руками.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Александр, здравствуйте! Поставщик услуг по питанию — это муниципальное бюджетное учреждение, верно? Лицевой счет в Федеральном казначействе, в то же время в соответствии с Федеральным законом № 103-ФЗ поставщик обязан открыть в кредитной организации специальный счет. У муниципалитетов, которым в финансовом отношении подчиняются МБУ, должны быть разработанные правила выдачи разрешений на открытие банковских счетов в кредитных организациях. Вот, наподобие такого: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ КУШВИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОТ 27.08.2009 N 127 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ ВО ВРЕМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ И ИНЫМИ НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ». Узнайте о наличии таких правил в вашем городе.