Можно ли сделать перерасчёт за водоотведение, если у нас стоит счётчик воды?

Здравствуйте. У меня вопрос по ЖКХ. Мы платили жкх за водоотведение по нормативу, хотя у нас стоит счётчик воды вот уже 3 года. Можем ли мы сделать перерасчёт и вернуть деньги, так как по счётчику у нас выходит намного меньше?

, Альбина, г. Уфа
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Требуется уточнить, индивидуальный прибор учета который у вас установлен он принят как расчетный, начисления за воду вам проводят по показаниям этого счетчика? Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, рассчитывается исходя из сумм объемов холодной горячей воды определенных по показаниям индивидуальных приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период. При положительном ответе на вопрос, вам необходимо обратиться в вашу управляющую компанию, ТСЖ для перерасчета начисленной платы за водоотведение.

Успехов.

Мария Сизова
Юрист

Добрый день, опломбирован ли счетчик, если да та какой компанией. И не вышел ли у него срок поверки, срок годности??

1. ППРФ №354 Правила КУ: 5. 34 ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для проверки состояния индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета коммунальных ресурсов и распределителей, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца;
У Вас есть все права потребовать прихода и проверки указанных показаний у исполнителя.
2. 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года, а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки — начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
60. По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Для осуществления перерасчета вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением.