От какого вида стоимости происходит расчет госпошлины при наследовании имущества?

Добрый день, проживаю в Краснодаре.

Являюсь наследником второй очереди, для расчета гос. пошлины нотариус ультимативно использует кадастровую стоимость имущества, которая, значительно выше рыночной и инвентаризационной! Могу ли я сам принести расчет инвентаризационной стоимости эксперта, т.к. нотариус уверяет, что в нашем крае только происходит расчет по кадастровой?

, Данил, г. Краснодар
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с п.5 ч.1 ст. 333.25 НКРФ

при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли или части доли. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принимается оценка доли или части доли как предмета залога, указанная сторонами договора залога, но не ниже номинальной стоимости доли, части доли соответственно.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта.
Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Предъявите нотариусу в письменной форме под регистрацию требование производить расчет пошлины в соответствии с удобным для Вас видом стоимости. Сошлитесь на положение указанной статьи Налогового Кодекса РФ. Если откажется регистрировать требование-отправляйте ценным письмом с описью вложения.
Отказ нотариуса может быть осорен в суде.