Отказ от алиментов как оформить, если в суде алименты не были назначены?

Добрый день! В случае если в суде алименты не были назначены, и одна из сторон не требует их уплаты, как можно оформить это официально? Чтобы в случае дальнейших разногласий был официальный документ, об отказе.Спасибо

Уточнение от клиента

Можно ли составить официальный документ где прописана сумма и допустим дата уплаты алиментов, без суда, но которая будет иметь юридическую силу, в случае возникновения конфликта

, Алина, г. Москва
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Чаще всего под алиментными обязательствами понимается обязанность содержать своего несовершеннолетнего ребенка. Так как денежные средства предназначены именно ему, а не содержащему его родителю, то по закону родитель не имеет права
отказаться от денег, так как этим он нарушит права ребенка. Практически
такой отказ составить несложно, но юридической силы он иметь не будет. Если вы хотите отказаться от получения алиментов, сделать это возможно только при заключении двухстороннего соглашения со вторым родителем. Согласно второй части п.1 ст.80 СК родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов.Только в подобном соглашении можно официально закрепить тот факт, что одна из сторон отказывается от алиментов, а вторая предоставляет какие-то дополнительные условия (например, мать отказывается от денег, а отец разрешает беспрепятственно выезжать ребенку за границу, либо ребенку предоставляется какое-то имущество или единовременная сумма (п. 2 ст. 104 СК). Если в соглашении будет указан только отказ, ни один нотариус не подпишет такую бумагу, а судья объективно откажет вам в иске. Если государство решит, что вы не можете обеспечить достойную жизнь ребенку, но при этом отказываетесь от алиментов, вас могут привлечь к ответственности за невыполнение родительских обязанностей. Все остальные (совершеннолетние) лица, получающие алименты, могут самостоятельно отказаться от их получения, отозвав из исполнительного производства исполнительный лист, по которому алименты взыскивались

Алексей Соколов
Юрист

Добрый день! Взыскание алиментов на ребенка с родителя, является правом, реализовать которое может как родитель с кем проживает ребенок, так и органы опеки. Любые соглашения о том, что родитель с которым проживает ребенок отказывается от алиментов и обязуется их не взыскивать с другого родителя будут недействительными.

Да такое соглашение можно составить. Соглашение об уплате алиментов заключается родителями и требует обязательного нотариального удостоверения.

Сергей Шлык
Юрист

Здравствуйте, Алина!

Закон не допускает прямого отказа родителей от алиментов на своих несовершеннолетних детей. Причем, это касается не только лица, обязанного выплачивать алименты, но и того из родителей ребенка в чью пользу эти алименты взысканы. Объясняется этот запрет просто. Алименты — это те денежные средства, которые причитаются исключительно несовершеннолетнему ребенку. Родитель же, являющийся взыскателем алиментов (тот из родителей с кем остается проживать ребенок), в данном случае, лишь законный представитель своего ребенка, до достижения им совершеннолетия и полной дееспособности. Таким образом, отказываясь от алиментов родитель — взыскатель алиментов неправомерно лишает своего ребенка содержания, нарушая его права и интересы. Обходя такой запрет родитель подвергает себя ответственности вплоть до лишения его родительских прав. Думаю, ни один уважающий себя и свою репутацию нотариус не будет заверять такое соглашение. В этом случае есть вариант. Вы можете оставить у себя и не предъявлять в службу судебных приставов исполнительный лист или судебный приказ, если таковые появятся.

Разумеется, такая процедура предусмотрена законодательством. В частности она регламентируется главой 16 Семейного кодекса РФ, которая так и называется «Соглашение об уплате алиментов». Вы можете заключить такое соглашение с отцом ребенка, с соблюдением двух обязательных условий: оно должно быть составлено в письменной форме и быть нотариально удостоверено. Глава СК РФ о которой я упомянул содержит иные требования предъявляемые к подобному соглашению, в том числе и те о которых Вы спрашиваете.