Как расчитывается налог на землю при изменении разрешенноого использования?

Добрый день. У меня в собственности находится земельный участок с разрешенным использованием: "для ведения гражданами садоводства и огородничества".

21 октября 2013 года разрешенное использование данного участка было переведено мной в "магазины товаров первой необходимости, универсамы", что понесло за собой увеличение кадастровой стоимости участка в более чем в 10 раз. По этой причине я 8 ноября 2013 года поменяла разрешенное использование обратно на "садоводство". В начале 2016 года налоговая служба выслала мне извещение об уплате земельного налога за 2013 и 2014 года. И расчет налога на данный участок за 2014 год произвелся из расчета кадастровой стоимости участка с разрешенным использованием "магазины товаров первой необходимости, универсамы" . Правомерно ли это? Ведь участок как бы был в данном виде использования менее месяца. В феврале этого года я получила кадастровую выписку о земельном участке стоит разрешенное использование - "садоводство" и соответственная кадастровая стоимость.

Налоговая служба сообщила мне что в их данных на мой участок до сих пор числится как для магазинов. Кадастровая палата это отдельный случай, где попасть на прием к начальнику отдела кадастровой стоимости просто невозможно, а больше этим вопросом заниматься не хочет, не их компетенция!

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Екатерина Александровна, г. Воронеж

, Екатерина, г. Воронеж
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Екатерина Александровна!

Во первых согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 06.11.2012 N 7701/12 по делу N А46-10030/2011

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 06.11.2012 N 7701/12 (далее — Постановление) указал, каким образом следует определять базу по земельному налогу при изменении вида разрешенного использования участка в течение налогового периода. Он разъяснил, что в таком случае база по земельному налогу за текущий налоговый период исчисляется исходя из кадастровой стоимости, соответствующей новому виду использования. Земельный налог должен рассчитываться исходя из утвержденных на начало года в субъекте РФ средних удельных показателей кадастровой стоимости земель по видам разрешенного использования.

Во вторых запросите информацию из росреестра о разрешённом виде использования или просто выпиской из ГКН. Возможно была техническая ошибка.

В третьих Вам необходимо предоставить в ИФНС документы подтверждающие тот факт, что Вы изменяли вид разрешённого использования.

С Уважением!