Срок освобождение квартиры после продажи

Здравствуйте! Приобрели квартиру, в договоре купли-продажи указано следующее: продавцы обязаны сняться с регистрационного учёта в течение 1 месяца. Пункта о сроках проживания нет. Право собственности на квартиру перешло на нас, но продавцы квартиру не освобождают, мотивируют тем, что в законе указан срок 1 месяц на освобождение квартиры. Вопрос: законно ли их проживание в данный момент и является ли пункт о снятии с регистрации и сроком проживания одним и тем же, т.к. риэлтор продавцов настаивает, что это одно и то же? Спасибо!

, Артём, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Срок освобождение квартиры после продажи Здравствуйте! Приобрели квартиру, в договоре купли-продажи указано следующее: продавцы обязаны сняться с регистрационного учёта в течение 1 месяца. Пункта о сроках проживания нет. Право собственности на квартиру перешло на нас, но продавцы квартиру не освобождают, мотивируют тем, что в законе указан срок 1 месяц на освобождение квартиры. Вопрос: законно ли их проживание в данный момент и является ли пункт о снятии с регистрации и сроком проживания одним и тем же, т.к. риэлтор продавцов настаивает, что это одно и то же? Спасибо!
Артём

здравствуйте, согласиться с доводами продавцов я не могу и Вам точно говорят неверно, когда утверждают о наличии закона, где этот срок предусмотрен — такого закона нет (можете им предложить Вам предоставить ссылку). Срок освобождения жилого помещения в случае его продажи устанавливается соглашением сторон. Если срок не предусмотрен, но по сути сделки, с момента регистрации права собственности у покупателя возникают все установленные законом права собственника, а продавец эти права утрачивает. Снятие с регистрационного учета и физическое освобождение квартиры не одно и тоже.

Т.е. с момента регистрации сделки Вы можете требовать незамедлительного освобождения квартиры.