8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок освобождение квартиры после продажи

Здравствуйте! Приобрели квартиру, в договоре купли-продажи указано следующее: продавцы обязаны сняться с регистрационного учёта в течение 1 месяца. Пункта о сроках проживания нет. Право собственности на квартиру перешло на нас, но продавцы квартиру не освобождают, мотивируют тем, что в законе указан срок 1 месяц на освобождение квартиры. Вопрос: законно ли их проживание в данный момент и является ли пункт о снятии с регистрации и сроком проживания одним и тем же, т.к. риэлтор продавцов настаивает, что это одно и то же? Спасибо!

, Артём, г. Казань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Срок освобождение квартиры после продажи Здравствуйте! Приобрели квартиру, в договоре купли-продажи указано следующее: продавцы обязаны сняться с регистрационного учёта в течение 1 месяца. Пункта о сроках проживания нет. Право собственности на квартиру перешло на нас, но продавцы квартиру не освобождают, мотивируют тем, что в законе указан срок 1 месяц на освобождение квартиры. Вопрос: законно ли их проживание в данный момент и является ли пункт о снятии с регистрации и сроком проживания одним и тем же, т.к. риэлтор продавцов настаивает, что это одно и то же? Спасибо!
Артём

здравствуйте, согласиться с доводами продавцов я не могу и Вам точно говорят неверно, когда утверждают о наличии закона, где этот срок предусмотрен — такого закона нет (можете им предложить Вам предоставить ссылку). Срок освобождения жилого помещения в случае его продажи устанавливается соглашением сторон. Если срок не предусмотрен, но по сути сделки, с момента регистрации права собственности у покупателя возникают все установленные законом права собственника, а продавец эти права утрачивает. Снятие с регистрационного учета и физическое освобождение квартиры не одно и тоже.

Т.е. с момента регистрации сделки Вы можете требовать незамедлительного освобождения квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Дата обновления страницы 23.09.2016