Как приобрести квартиру в браке, чтобы в случае развода супруг не смог на нее претендовать?

Как приобрести квартиру в браке, чтобы в случае развода супруг не смог на нее претендовать. И можно было получить налоговый вычет. Промониторив интернет нашла 3 варианта на которые остались вопросы:

1) Брачный договор, но супруг вряд ли на него согласится и не хочется портить отношения.

2) Оформить на кого -то из родственников:

-покупка недвижимости в пользу третьего лица - при таком варианте я как собственник смогу получить налоговый вычет, либо на него сможет подать родственник, который по договору приобретал жилье?

- оформить на кого-то из родителей, затем к примеру, мама оформляет дарственную, но при этом на налоговый вычет подает она? Мы проживаем в разных регионах. В налоговую может подать по адресу проживания, либо нужно подавать в регионе в котором приобретается жилье?

3) заключить целевой договор дарения денежных средств на покупку недвижимости. На сколько данный договор надежен и необходимо его нотариально заверять? Подскажите простой вариант.

, Наталья, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можно посоветовать вам, если вопрос о налоговом вычете не стоит так остро. Т.е. вычет получит другой человек.

Лучше будет это сделать через ваших родителей, чтобы не травмировать вашего мужа брачным договором, не всегда он к месту в семейных отношениях.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

При покупке квартиры в пользу третьего лица. На налоговый вычет кто может подать документы?