1056 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как приобрести квартиру в браке, чтобы в случае развода супруг не смог на нее претендовать?

Как приобрести квартиру в браке, чтобы в случае развода супруг не смог на нее претендовать. И можно было получить налоговый вычет. Промониторив интернет нашла 3 варианта на которые остались вопросы:

1) Брачный договор, но супруг вряд ли на него согласится и не хочется портить отношения.

2) Оформить на кого -то из родственников:

-покупка недвижимости в пользу третьего лица - при таком варианте я как собственник смогу получить налоговый вычет, либо на него сможет подать родственник, который по договору приобретал жилье?

- оформить на кого-то из родителей, затем к примеру, мама оформляет дарственную, но при этом на налоговый вычет подает она? Мы проживаем в разных регионах. В налоговую может подать по адресу проживания, либо нужно подавать в регионе в котором приобретается жилье?

3) заключить целевой договор дарения денежных средств на покупку недвижимости. На сколько данный договор надежен и необходимо его нотариально заверять? Подскажите простой вариант.

23 Сентября 2016, 09:55, вопрос №1386083
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можно посоветовать вам, если вопрос о налоговом вычете не стоит так остро. Т.е. вычет получит другой человек.

23 Сентября 2016, 10:01
q Отблагодарить
0 0
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Лучше будет это сделать через ваших родителей, чтобы не травмировать вашего мужа брачным договором, не всегда он к месту в семейных отношениях.

23 Сентября 2016, 10:04
Наталья
клиент, г. Краснодар

При покупке квартиры в пользу третьего лица. На налоговый вычет кто может подать документы?

23 Сентября 2016, 10:10
Наталья
клиент, г. Краснодар

Если оформить на маму?

23 Сентября 2016, 10:12
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Деньги сейчас ваши общие, так как вы в браке.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/45

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что в 2007 г. по договору купли-продажи доли квартирыв пользу третьего лица были приобретены доли в квартире в пользу дочери и несовершеннолетней внучки.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб.
В частности, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.
Следовательно, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета только при наличии свидетельства о праве собственности налогоплательщика на квартиру (долей в ней) и документов, подтверждающих произведенные расходы. Свидетельство о праве собственности является документом, на основании которого налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет.
Поскольку свидетельство о государственной регистрации права оформлено на родственников, ставить вопрос о получении имущественного налогового вычета представляется некорректным.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
10.12.2008

23 Сентября 2016, 10:17
Наталья
клиент, г. Краснодар

Если составляется договор в пользу третьего лица. Собственником по документам буду я , а оплачивает мама. Т.е. при таком варианте у меня есть право на налоговый вычет, либо я не права?

23 Сентября 2016, 10:29
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

А вы разве понесете расходы, чтобы получить вычет? Не внимательно читаете документ, который я вам привел. Там все понятно расписано, что предоставляет документы- право собственности, документы на расходы.

В частности, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.

23 Сентября 2016, 10:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.