Пенсия (т.е ЕДВ) от отца для ребенка, ветерана боевых действий, как потеря кормильца

Здравствуйте. Должен или может ли получать ребенок ЕДВ, которые получал отец как ветеран боевых действий, после его смерти. Пенсию как потерявший кормильца уже начислили, получает, а ЕДВ.

И ещё, отец ребенка, до 2005 года, не стал на очередь по улучшению жилищных условий, как ветеран. Можно ли сейчас после его смерти, стать на эту очередь, для ребенка. Мы уже стоим на очереди на получение земельного участка, как нуждающиеся, а как потерявший кормильца для ребенка можно стать в какую нибудь другую очередь.

, Оля Владимировна, г. Уфа
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Должен или может ли получать ребенок ЕДВ, которые получал отец как ветеран боевых действий, после его смерти.
Оля Владимировна

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).
Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам[Закон «О ветеранах»] [Глава II] [Статья 23.1]
1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.