Здравствуйте, упаковка/тара (даже заводская) в комплект товара не входит, поэтому её отсутствие не может быть основанием для отказа в возврате/обмене.
Причина — несоответствие диаметра шпилек. Неправильный подбор продавца.
Дмитрий
Поскольку потребитель приобрёл товар под влиянием дезинформации продавца, договор купли-продажи может быть безусловно расторгнут по одному лишь желанию покупателя. А поскольку вина в случившемся продавца — покупатель не обязан как-то отчитываться, что товар имеет следы установки или даже испорчен (например, неподходящая к этой машине деталь неизбежно испортится при попытке её эксплуатировать). Причём здесь применяются не положения ст. 18, ст 25 ЗоЗПП, а ст. 178 гражданского кодекса. Если потребитель пойдёт в суд, он однозначно его выиграет. Основной способ защиты в суде будет — всяческими способами возлагать ответственность выбора товара на самого покупателя. Не рекомендую доводить дело до суда, т.к. это обернётся для Вас ещё большими расходами.
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
Срок предъявления требования о расторжении договора купли-продажи не связан со сроками предъявления требований по ст. 18, 25 ЗоЗПП, и соответствует общему сроку исковой давности — 3 года.
Требования покупателя о возмещении денег за простой по моему мнению, выходят за рамки ЗоЗПП и регулируются общим гражданским законодательством. Одного лишь факта, что он купил ненужную деталь будет недостаточно, ему будет доказывать именно наличие простоя, упущенной выгоды, убытков и т.д.
Информация о товаре была предоставлена достоверная? Как получилось так, что товар не подошел? Потребитель заказывал именно эту деталь, с определенным диаметром или Вы продали некачественную?
Тут на плечи потребителя ложится доказывание, что именно эту деталь он приобрел именно у Вас. Какое описание детали было при заказе?
Тут важен вопрос, как какой товар хочет Вам вернуть потребитель — как товар надлежащего качества или ненадлежащего.
Если Вас клиент известил о том какая именно ему нужна деталь, то да соответствует, так как согласно
Если Вы были поставлены в известность о конкретных условиях использования товара о необходимых его характеристиках, то считаю, что клиент прав и имеет право на обмен товара.
Также дополню, что согласно: