Возврат использованного товара без упаковки

Интернет-магазин автозапчастей.

Клиент возвращает товар (ступичный узел) со следами установки без его упаковки и требует возврата денег.

Причина - несоответствие диаметра шпилек. Неправильный подбор продавца.

Вопросы:

1. Какие аргументы можно привести в суде в пользу компании для выигрыша дела?

2. Имеют ли значение для решения суда наличие или отсутствие артикула на самой детали, если товар без упаковки?

3. Имеет ли значение для решения суда наличие следов установки, даже если товар подобран неправильно.

4. Тождественно ли выражение неправильный подбор продавца = товар ненадлежащего качества.

5. Может ли клиент потребовать компенсацию за ремонт, простой и прочие расходы по причине - неправильный подбор продавца?

6. Может ли клиент потребовать компенсацию за 10-ти дневный простой по причине рассмотрения претензии в случае ее одобрения?

  • mvap_3
    .jpeg
, Александр, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Клиент возвращает товар (ступичный узел) со следами установки без его упаковки и требует возврата денег.
Дмитрий

Клиент физическое лицо? Если да, то раз товар был куплен дистанционно, то согласно:

ст. 26,1 ФЗ «О защите прав потребителей»: 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
1. Какие аргументы можно привести в суде в пользу компании для выигрыша дела?
Дмитрий

Информация о товаре была предоставлена достоверная? Как получилось так, что товар не подошел? Потребитель заказывал именно эту деталь, с определенным диаметром или Вы продали некачественную?

2. Имеют ли значение для решения суда наличие или отсутствие артикула на самой детали, если товар без упаковки?
Дмитрий

Тут на плечи потребителя ложится доказывание, что именно эту деталь он приобрел именно у Вас. Какое описание детали было при заказе?

3. Имеет ли значение для решения суда наличие следов установки, даже если товар подобран неправильно.
Дмитрий

Тут важен вопрос, как какой товар хочет Вам вернуть потребитель — как товар надлежащего качества или ненадлежащего.

4. Тождественно ли выражение неправильный подбор продавца = товар ненадлежащего качества.
Дмитрий

Если Вас клиент известил о том какая именно ему нужна деталь, то да соответствует, так как согласно

ФЗ «О защите прав потребителей»:недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

Если Вы были поставлены в известность о конкретных условиях использования товара о необходимых его характеристиках, то считаю, что клиент прав и имеет право на обмен товара.

Также дополню, что согласно:

ст. 12 ФЗ: 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

На фото следов установки не видно.

Если не сохранен товарный вид товара, к которому относятся его внешний вид и упаковка Вы вправе отказать потребителю в замене товара или в возврате денежных средств, если информация о свойствах товара была письменно доведена до покупателя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Дмитрий, если у товара не обнаружится следов установки, то суд может удовлетворить требования истца.

При этом ключевым будет являться срок предъявления требований указанный в пункте 4 статьи 26.1. Закона О защите прав потребителей.

Пример решения суда прилагаю

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-1-priokskogo-rajona-g-n-novgorod-s/act-220311384/

Сколько дней прошло с момента продажи товара?

Информация о сроках возврата товара доводилась в письменной форме до покупателя?

С уважением! Г.А. Кураев

Если не сохранен товарный вид товара, к которому относятся его внешний вид и упаковка Вы вправе отказать потребителю в замене товара или в возврате денежных средств, если информация о свойствах товара была письменно доведена до покупателя.
Кураев Геннадий Александрович

Уточняю свой ответ.

При этом, если будет установлено, что Вы предоставили клиенту не тот товар, который он заказывал, требования покупателя могут быть удовлетворены судом.

Необходимо тщательно изучить документы, подтверждающие заказ товара покупателем, передачу заказанного товара покупателю, а также предоставленную ему информацию о свойствах товара.

Приведу еще один пример судебной практики, согласно которой суд удовлетворил требования покупателя.

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-36-samarskoj-oblasti-s/act-212885635/

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, когда ступичный узел был приобретен и когда покупатель предъявил требования о его возврате?

На основании какой информации формировался заказ: был ли представлен VIN номер автомобиля, каталожный номер ступицы и отдельных ее узлов или была представлена сама ступица?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, упаковка/тара (даже заводская) в комплект товара не входит, поэтому её отсутствие не может быть основанием для отказа в возврате/обмене.

Причина — несоответствие диаметра шпилек. Неправильный подбор продавца.
Дмитрий

Поскольку потребитель приобрёл товар под влиянием дезинформации продавца, договор купли-продажи может быть безусловно расторгнут по одному лишь желанию покупателя. А поскольку вина в случившемся продавца — покупатель не обязан как-то отчитываться, что товар имеет следы установки или даже испорчен (например, неподходящая к этой машине деталь неизбежно испортится при попытке её эксплуатировать). Причём здесь применяются не положения ст. 18, ст 25 ЗоЗПП, а ст. 178 гражданского кодекса. Если потребитель пойдёт в суд, он однозначно его выиграет. Основной способ защиты в суде будет — всяческими способами возлагать ответственность выбора товара на самого покупателя. Не рекомендую доводить дело до суда, т.к. это обернётся для Вас ещё большими расходами.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Срок предъявления требования о расторжении договора купли-продажи не связан со сроками предъявления требований по ст. 18, 25 ЗоЗПП, и соответствует общему сроку исковой давности — 3 года.

Требования покупателя о возмещении денег за простой по моему мнению, выходят за рамки ЗоЗПП и регулируются общим гражданским законодательством. Одного лишь факта, что он купил ненужную деталь будет недостаточно, ему будет доказывать именно наличие простоя, упущенной выгоды, убытков и т.д.