8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок после перевода денежных средств мужу мне должны перевести алименты?

Муж получил отпускные 2,09,16г, мне до сих пор не перевели алименты . Сказали что я их получу в октябре. Как написать заявление чтобы мне дали письменный ответ разъяснили на каком основании я должна ждать два месяца,

, Оксана Леонтьевна,
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

В соответствии со ст. 109 СК РФ работодатель должен ежемесячно удерживать алименты из заработной платы родителя, обязанного уплачивать алименты, и выдавать или переводить их получателю алиментов, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода родителю, обязанному уплачивать алименты.

В случае удержания алиментов по заявлению работника на работодателя ложится ответственность за своевременный расчет и перечисление алиментов в пользу получателя.
Если алименты будут направлены получателю не в полном объеме или несвоевременно, это может обернуться ответственностью за неисполнение денежного обязательства.В таком случае получатель алиментов может потребовать от организации-работодателя выплаты процентов за просрочку уплаты денежных средств (пп. 1, 3 ст. 395 ГК РФ).

Более того, Невыполнение должностными лицами организаций обязанности правильно и своевременно удерживать алименты может повлечь привлечение их к установленной законом ответственности в виде штрафа в размере до 20 000 руб. (ст. 17.14 КоАП; ч. 1 ст. 113 Закона об исполнительном производстве). Постановление о наложении штрафа выносится судебным приставом-исполнителем и утверждается старшим судебным приставом. При наличии в действиях должностного лица, умышленно не выполняющего законные требования судебного пристава-исполнителя или препятствующего их выполнению, признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление опривлечении виновного лица к уголовной ответственности (ч. 4 ст. 113 Закона об исполнительном производстве).

Советую вам сообщить работодателю мужа, что они согласно закону обязаны произвести удержание алиментов не позднее 3 дней, а также сообщите какая ответственность за данное нарушение их будь ждать. Если это на работодателя не подействует, обращайтесь к приставам с заявлением, в нем опишите всю ситуацию и сошлитесь на вышеуказанные нормы права. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
Алименты
Какова вероятность что его посадят и через какой срок
Здравствуйте у мужа от первого брака есть ребенок,он не платит алименты. Сидел за них уже два раза. Какова вероятность что его посадят и через какой срок
, вопрос №4084282, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений.
, вопрос №4082970, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
, вопрос №4081061, Ольга, г. Томск
Защита прав потребителей
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств.
, вопрос №4081120, Mixail Mixail, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 23.09.2016